В обвинительном заключении не указано смягчающее обстоятельство, правомерно ли это?

Дело в том, что в обвинительном заключении по ст111, не было указано наличие пункта "К"(Оказание медицинской помощи потерпевшему), хотя от потерпевшего было заявление и о том, что он не имеет претензий и о том, что обвиняемым осуществлялась как забота, так и финансовая поддержка.

Это нормально?

По крайней мере, мой бесплатный адвокат сказал, что это учитывается уже при вынесении приговора, но хотелось бы послушать и мнения со стороны

, Владислав, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете в ходе судебного слушания заявить об этом обстоятельстве, в том числе в ходе судебных прений, полагаю это устранимое обстоятельство и оснований для возвращения дела прокурору нет
1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 23-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 237 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;