Как инвалиду продать свою долю квартиры, если второй собственник против?

Мне 22 года, я инвалид-детства 3 группы, в собственности имею 1/2 долю в однокомнатной квартире общей площадью 34,7 кв.м (жилая 19 кв.м) в Москве. Примерная стоимость квартиры 6 000 000 рублей. Вторая доля в собственности у мамы. Стоит вопрос о продаже доли. Вариантов продать квартиру, договориться мирно или других подобных - нет.

Вопросов несколько :

1. Могу ли я претендовать на какую-то скидку при покупке жилья?

2. Как можно предложить второму собственнику выкупить его долю и предусмотрено ли это законом?

3. Знаю несколько вариантов продажи доли, один из них сначала дарение маленькой части, затем продажа всей оставшейся сособственнику. Насколько этот вариант реален, где можно более подробно понять как правильно это сделать?

Заранее большое спасибо за ответ!! От большого количества разной информации не получается чётко все структурировать в голове.

, Виктория, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

отвечаю по вашим пунктам:

1. нет, такого права у вас нет, за исключением случая, если продавец имущества пойдет вам на уступку и «скинет» часть суммы;

2. Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ:

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы обязаны в силу закона известить сособственника о намерении продать долю, нужно написать соответствующее заявление об этом. Иначе он сможет оспаривать сделку в суде.

3. Можно использовать и предложенный вами вариант, это вполне реально.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!! Да, про закон знаю, уже от корки до корки его изучила)) Удача точно не помешает, ещё раз спасибо!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Не много дополню ответ коллеги. Со вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ВСЕ сделки с долями недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Как Вы понимаете сами — расходы эти немаленькие. Поэтому стоит сразу договариваться с «одаряемым» ( и обязательно указывать это в договоре дарения), что ВСЕ расходы по договору несёт одаряемый. И ещё здесь присутствует один момент. После «дарения» захочет ли этот новый собственник покупать у Вас остаток доли? Этот момент нужно как-то тоже оговорить предварительно и зафиксировать (например, заключив предварительный договор купли-продажи)