8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить долги, если я не уведомила ПФР о закрытии ИП?

Добрый день!

В 2014 году в мае закрыла ИП, сказали сначала оплатить долг 55 000 в ПФР, иначе не закроют, взяли кредит на 2 года, заплатила в ПФР, сдала в налоговую нулевую декларацию, получила лист (выписку) из налоговой о прекращении деятельности ИП, съездила к судебным приставам, через несколько недель долг исчез из базы с сайта.

ИП закрыт, работаю на крупную официальную компанию, из зарплаты вычитают налоги, и что самое главное работодатель платит за меня взносы в ПФР.

В феврале этого года (спустя почти 3 года) приходит письмо с судебным решением (суд прошёл без меня, о нем я не знала), что я должна ПФР ещё 60 тысяч. За закрытое ИП. Могу подать возражение в течение 20 дней со дня написания письма. Письмо от 16 января пришло в ящик в конце февраля (ящик проверяю регулярно), то есть у меня уже не было шансов оспорить.

В интернете пишут, что надо было уведомить ПФР, что ты закрыл ИП. Где-то написано, что они узнают об этом автоматически от налоговой, уведомлять не надо.

Собственно, пребываю в шоке, что делать, чтобы не платить взнос за закрытое ИП, долги по которому уплачены?

Кстати на сайте госуслуг долга нет, на сайте судебных приставов тоже (за три года он там не появился).

Нашла давно забытый пароль от личного кабинета ПФР - долг 106 000.

Как это остановить? Теперь кажется, что всю жизнь буду отдавать все заработанное государству. Как закрыть закрытое ИП раз и навсегда, что ещё им от меня надо и как не платить долг, помогите, пожалуйста! Ситуация вопиющая.

Показать полностью
  • Платежи
    .png
  • Долг
    .png
, Светлана, г. Краснодар
Валерий Мелехов
Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала сходите в пенсионный уточните учли ли они вашу оплату в 2014 году. Узнайте за какие периоды начислены 106 000. Покажите им что закрыли ИП хотя бы сейчас.

Что вас ждет. Сходите на приём в начальнику Пенсионного — раскажите ситуацию (документы копии с собой).

Если не поможет ваш ждет суд. Только обращаться придется вам самим. Придется доказать виновность ПФР что они должны были закрыть ваше ИП.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! А вы сдавали налоговую отчетность за 2014 год?

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Нулевую декларацию сдала, мне ИП не понадобилось, деятельность не вела. Все сдала, уплатила.

Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Но ее я сдавала в мае, когда закрывала ИП. Нужно было ещё когда-то сдать?

Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017