Как оспорить долги, если я не уведомила ПФР о закрытии ИП?

Добрый день!

В 2014 году в мае закрыла ИП, сказали сначала оплатить долг 55 000 в ПФР, иначе не закроют, взяли кредит на 2 года, заплатила в ПФР, сдала в налоговую нулевую декларацию, получила лист (выписку) из налоговой о прекращении деятельности ИП, съездила к судебным приставам, через несколько недель долг исчез из базы с сайта.

ИП закрыт, работаю на крупную официальную компанию, из зарплаты вычитают налоги, и что самое главное работодатель платит за меня взносы в ПФР.

В феврале этого года (спустя почти 3 года) приходит письмо с судебным решением (суд прошёл без меня, о нем я не знала), что я должна ПФР ещё 60 тысяч. За закрытое ИП. Могу подать возражение в течение 20 дней со дня написания письма. Письмо от 16 января пришло в ящик в конце февраля (ящик проверяю регулярно), то есть у меня уже не было шансов оспорить.

В интернете пишут, что надо было уведомить ПФР, что ты закрыл ИП. Где-то написано, что они узнают об этом автоматически от налоговой, уведомлять не надо.

Собственно, пребываю в шоке, что делать, чтобы не платить взнос за закрытое ИП, долги по которому уплачены?

Кстати на сайте госуслуг долга нет, на сайте судебных приставов тоже (за три года он там не появился).

Нашла давно забытый пароль от личного кабинета ПФР - долг 106 000.

Как это остановить? Теперь кажется, что всю жизнь буду отдавать все заработанное государству. Как закрыть закрытое ИП раз и навсегда, что ещё им от меня надо и как не платить долг, помогите, пожалуйста! Ситуация вопиющая.

  • Платежи
    .png
  • Долг
    .png
, Светлана, г. Краснодар
Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала сходите в пенсионный уточните учли ли они вашу оплату в 2014 году. Узнайте за какие периоды начислены 106 000. Покажите им что закрыли ИП хотя бы сейчас.

Что вас ждет. Сходите на приём в начальнику Пенсионного — раскажите ситуацию (документы копии с собой).

Если не поможет ваш ждет суд. Только обращаться придется вам самим. Придется доказать виновность ПФР что они должны были закрыть ваше ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы сдавали налоговую отчетность за 2014 год?

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Нулевую декларацию сдала, мне ИП не понадобилось, деятельность не вела. Все сдала, уплатила.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Но ее я сдавала в мае, когда закрывала ИП. Нужно было ещё когда-то сдать?