8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Отзыв коммерческого предложения

Здравствуйте! Выставил от своего юрлица коммерческое предложение (вордовский документ, без подписи, если это имеет какое-то значение) на поставку продукции, но обстоятельства изменились, и продавать эту продукцию данному юрлицу не планирую. Юрлицо, которому было выставлено коммерческое, при отзыве не сможет осуществить свои обязательства по закупке, в которой признан победителем. Тем не менее я хочу отозвать коммерческое, возможно ли это? И может ли это юрлицо потребовать поставки согласно КП?

Спасибо!

  • IMG_4008
    .png
Уточнение от клиента

Добавил пример коммерческого

Уточнение от клиента

Также был отправлен с официальной почты проект договора поставки. Может ли он считаться офертой, и, если да, то какой будет срок действия? Спасибо!!

Уточнение от клиента

Сейчас посмотрел отправленные документы - коммерческое направлено вообще в августе, когда начал разыгрываться тендер. То есть 90 дней срока действия ТКП истекли месяца три назад. Но вот договор направлен буквально вчера.. Получается вопрос в том, если этот договор считать офертой, то какой у этой оферты действия? По логике, раз договор направлен уже после окончания срока действия коммерческого предложения, то срок (разумное время) как бы заново отсчитывается?

Приношу извинения за путаницу с датами, только сейчас обнаружил, что КП недействительно уже.

Уточнение от клиента

Ещё уточнение: если проект договора является офертой, то получается, что на основании 436 ГК его отозвать нельзя? И ведь Покупатель в случае акцепта оферты может подать в суд и сослаться на эту статью, также заявив, что совершил акцепт в разумные сроки??

, Даниил, г. Саратов
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Даниил!

Можете выложить само предложение или Написать что конкретно там указано?

Условия, сроки поставки, количество, наименование товара?

0
0
0
0

В данном случае все зависит от содержания вашего коммерческого предложения. Если оно носит характер оферты и содержит все существенные условия необходимые для заключения договора соответствующего вида и лицо, которому вы направили предложение выразил согласие на заключение договора, то вас могут обязать поставить товар.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Согласно ст.433 ГК РФ 1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Согласно ст.435 ГК РФ 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Согласно ст.436 ГК РФ Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Из за того, что у вас все заштриховано не понятно по наименованию товара содержится оно или нет.

Цена у вас указана, условия оплаты указаны, срок поставки не указан. Но указан срок действия ТКП. Это что?

Тут под вопросом только срок поставки, остальное, как я понимаю, согласовано.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Добрый вечер!

Вы сотрите не может ли это быть использовано второй стороной в ущерб вам как срыв переговоров.

ГК РФ Статья 434.1. Переговоры о заключении договора
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»Ответственность за недобросовестное ведение переговоров
(статья 434.1 ГК РФ)
Предполагается, что каждая из сторон переговоров действует добросовестно и само по себе прекращение переговоров без указания мотивов отказа не свидетельствует о недобросовестности соответствующей стороны. На истце лежит бремя доказывания того, что, вступая в переговоры, ответчик действовал недобросовестно с целью причинения вреда истцу, например, пытался получить коммерческую информацию у истца либо воспрепятствовать заключению договора между истцом и третьим лицом

Вторая сторона должна представить доказательства, что вы действовавли ей во вред.

Также с учетом никем и ничем незаверенного КП вообще трудно вести речь о переговорах. Потребовать поставки по данному КП однозначно они не смогут, так как у нас свобода договора.

0
0
0
0

Это не оферта. Как вы уже указали данных о волеизъявлениис вашей стороны нет и никак не следуют — подпись уполномоченного лица, дата, номер, печать и др реквизиты

0
0
0
0

Сроки какие в договоре для подписания. Вы подписали его уже. Срок действия какой в договоре?

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

необходимо видеть текст оферты

Статья 436. Безотзывность оферты
Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.
0
0
0
0

если в течение 90 дней данное ТКП было акцептовано, то отказаться, отозвать его Вы не можете.

вопрос только в возможности покупателя доказать факт направления данного ТКП от Вас. Вы ранее совершали с ними сделки и таким образом/ такой форме?

0
0
0
0
КП исходило от официальной электронной почты. Помимо КП ещё направлен проект договора, также неподписанный, он может также являться офертой? Если да, то какой срок действия?
Даниил

эти оба документа будут рассматриваться во взаимосвязи и да, будут считаться безотзывной офертой. 90 дней.

1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Тут все зависит от того, что содержится в Вашем коммерческом предложении, и можно ли Ее расценить как оферту. Если в оферте согласованы все существенные условия договора, и другая сторона примет оферту, то есть акцептирует Ее, то договор будет считаться заключённым

Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Статья 436. Безотзывность оферты
Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.
Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта
Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

Если же ваше коммерческое предложение не содержит существенных условий договора поставки, и не является офертой, то соответственно обязательства не возникает

0
0
0
0

В вашем коммерческом предложении согласованы все существенные условия договора поставки, а именно наименование и количество товара, цена товара, кроме того согласованы порядок оплаты, из всего этого делается вывод что ваше КР является офертой в которой установлен срок для акцепта 90 дней, по этому если другая сторона акцептирует, то договор будет считаться заключённым и вы должны будете поставить товар

Кстати, да… КП исходило от вашей официальной электронной почты

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Саратов

КП исходило от официальной электронной почты. Помимо КП ещё направлен проект договора, также неподписанный, он может также являться офертой? Если да, то какой срок действия? Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Все
25 года назад взяла дом в аренду с правом выкупа на 10 лет
2,5 года назад взяла дом в аренду с правом выкупа на 10 лет. Платила 65 тыс в месяц (аренда 25 тыс остальное выкуп)+коммуналка+25 тыс страховка (хотя собственники соседи платили 7-9 тыс). Даже пульт от электричества (снимать показания) мне продали за 9500 хотя оказывается его бесплатно выдают в мфц. Но тк я не собственник с меня драли деньги за каждый чих. Сделала ремонт. Зимой 2023 приехал человек от застройщика и обрезал провода (электричество). Соответственно дом остался без горячей воды и отопления. Больше месяца я и мой отец пенсионер жили в холоде. В этот же период сотрудник застройщика звонил,угрожал и давил на меня. В итоге мы съехали тк жить в холодном доме в -20 невозможно. По договору мне должны были выдать бумагу о расторжении договора. Не выдали. Тоесть я просто съехала а застройщик сменил замки в двери которую я же и покупала. Так же я нашла отзывы и других пострадавших с похожими историями https://voprosoff.net/433/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA-%D0%BC%D0%BE-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B-%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2 Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4024803, Ольга,
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Пришла претензия с приложением доверенности, в которой очень развернуто прописаны полномочия
Пришла претензия с приложением доверенности, в которой очень развернуто прописаны полномочия представителя, представитель может подписывать исковые заявления, отзывы, жалобы, знакомиться с материалами дела, а также иные действия, связанные с выполнением поручения и тд. Можно ли в ответе на претензию сослаться на то, что у данного лица нет право подписи на подачу претензии и нет права на досудебное урегулирования спора.
, вопрос №4024088, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Я физ лицо, собираюсь продать коммерческую недвижимость, которая принадлежит мне 9 лет, должна ли я заплатить подоходный налог?
Я физ лицо, собираюсь продать коммерческую недвижимость, которая принадлежит мне 9 лет, должна ли я заплатить подоходный налог?
, вопрос №4023310, Татьяна, г. Пенза
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как можно уменьшить налоговую нагрузку?
Здравствуйте. Имеется коммерческое нежилое помещение, покупалось в 2005г., в 2014 оно было подарено отцу по договору дарения, налоги не уплачивались, сейчас отец хочет его продать, какие налоги он должен уплатить? Как можно уменьшить налоговую нагрузку? Помещение официально сдавалось много лет через физ лицо, а значит использовалось для использовалось для ведения коммерческой деятельности.
, вопрос №4023233, Денис, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Прошу консультацию юриста на тему можно ли коммерческой организации не заключать договор с конкретно этой
Мусоровывозящая компания Москвы монопольная для конкретного района подняла оплату за свои услуги ещё с 2023 года в 10 раз, в октябре счёт на 600 рублей, в ноябре уже 6000 руб за те же услугам, за тот же объем. Прошу консультацию юриста на тему можно ли коммерческой организации не заключать договор с конкретно этой компанией, расторгнуть его и в частном порядке вывоз мусора будут осуществлять коммерческие компании из нашего мусорного бака и предоставлять акт об этом , возможно ли такое по закону?
, вопрос №4022157, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017