Отзыв коммерческого предложения

Здравствуйте! Выставил от своего юрлица коммерческое предложение (вордовский документ, без подписи, если это имеет какое-то значение) на поставку продукции, но обстоятельства изменились, и продавать эту продукцию данному юрлицу не планирую. Юрлицо, которому было выставлено коммерческое, при отзыве не сможет осуществить свои обязательства по закупке, в которой признан победителем. Тем не менее я хочу отозвать коммерческое, возможно ли это? И может ли это юрлицо потребовать поставки согласно КП?

Спасибо!

  • IMG_4008
    .png
Уточнение от клиента

Добавил пример коммерческого

Уточнение от клиента

Также был отправлен с официальной почты проект договора поставки. Может ли он считаться офертой, и, если да, то какой будет срок действия? Спасибо!!

Уточнение от клиента

Сейчас посмотрел отправленные документы - коммерческое направлено вообще в августе, когда начал разыгрываться тендер. То есть 90 дней срока действия ТКП истекли месяца три назад. Но вот договор направлен буквально вчера.. Получается вопрос в том, если этот договор считать офертой, то какой у этой оферты действия? По логике, раз договор направлен уже после окончания срока действия коммерческого предложения, то срок (разумное время) как бы заново отсчитывается?

Приношу извинения за путаницу с датами, только сейчас обнаружил, что КП недействительно уже.

Уточнение от клиента

Ещё уточнение: если проект договора является офертой, то получается, что на основании 436 ГК его отозвать нельзя? И ведь Покупатель в случае акцепта оферты может подать в суд и сослаться на эту статью, также заявив, что совершил акцепт в разумные сроки??

, Даниил, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Даниил!

Можете выложить само предложение или Написать что конкретно там указано?

Условия, сроки поставки, количество, наименование товара?

В данном случае все зависит от содержания вашего коммерческого предложения. Если оно носит характер оферты и содержит все существенные условия необходимые для заключения договора соответствующего вида и лицо, которому вы направили предложение выразил согласие на заключение договора, то вас могут обязать поставить товар.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Согласно ст.433 ГК РФ 1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Согласно ст.435 ГК РФ 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Согласно ст.436 ГК РФ Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Желаю удачи!

Из за того, что у вас все заштриховано не понятно по наименованию товара содержится оно или нет.

Цена у вас указана, условия оплаты указаны, срок поставки не указан. Но указан срок действия ТКП. Это что?

Тут под вопросом только срок поставки, остальное, как я понимаю, согласовано.

Желаю удачи!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы сотрите не может ли это быть использовано второй стороной в ущерб вам как срыв переговоров.

ГК РФ Статья 434.1. Переговоры о заключении договора
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»Ответственность за недобросовестное ведение переговоров
(статья 434.1 ГК РФ)
Предполагается, что каждая из сторон переговоров действует добросовестно и само по себе прекращение переговоров без указания мотивов отказа не свидетельствует о недобросовестности соответствующей стороны. На истце лежит бремя доказывания того, что, вступая в переговоры, ответчик действовал недобросовестно с целью причинения вреда истцу, например, пытался получить коммерческую информацию у истца либо воспрепятствовать заключению договора между истцом и третьим лицом

Вторая сторона должна представить доказательства, что вы действовавли ей во вред.

Также с учетом никем и ничем незаверенного КП вообще трудно вести речь о переговорах. Потребовать поставки по данному КП однозначно они не смогут, так как у нас свобода договора.

Это не оферта. Как вы уже указали данных о волеизъявлениис вашей стороны нет и никак не следуют — подпись уполномоченного лица, дата, номер, печать и др реквизиты

Сроки какие в договоре для подписания. Вы подписали его уже. Срок действия какой в договоре?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

необходимо видеть текст оферты

Статья 436. Безотзывность оферты
Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

если в течение 90 дней данное ТКП было акцептовано, то отказаться, отозвать его Вы не можете.

вопрос только в возможности покупателя доказать факт направления данного ТКП от Вас. Вы ранее совершали с ними сделки и таким образом/ такой форме?

КП исходило от официальной электронной почты. Помимо КП ещё направлен проект договора, также неподписанный, он может также являться офертой? Если да, то какой срок действия?
Даниил

эти оба документа будут рассматриваться во взаимосвязи и да, будут считаться безотзывной офертой. 90 дней.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Тут все зависит от того, что содержится в Вашем коммерческом предложении, и можно ли Ее расценить как оферту. Если в оферте согласованы все существенные условия договора, и другая сторона примет оферту, то есть акцептирует Ее, то договор будет считаться заключённым

Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Статья 436. Безотзывность оферты
Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.
Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта
Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

Если же ваше коммерческое предложение не содержит существенных условий договора поставки, и не является офертой, то соответственно обязательства не возникает

В вашем коммерческом предложении согласованы все существенные условия договора поставки, а именно наименование и количество товара, цена товара, кроме того согласованы порядок оплаты, из всего этого делается вывод что ваше КР является офертой в которой установлен срок для акцепта 90 дней, по этому если другая сторона акцептирует, то договор будет считаться заключённым и вы должны будете поставить товар

Кстати, да… КП исходило от вашей официальной электронной почты

Даниил
Клиент, г. Саратов

КП исходило от официальной электронной почты. Помимо КП ещё направлен проект договора, также неподписанный, он может также являться офертой? Если да, то какой срок действия? Спасибо за ответ!