8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность водителя за наезд на нетрезвого пешехода?

Здравствуйте . Ехал по дороге примерно 65 км.ч , впереди метрах в 15 ехал автомобиль , неожиданно на дороге впереди меня появился пешеход , я не понял откуда он взялся , то ли шёл по дороге и я не видел его за впереди идущей машине , то ли он шёл по обочине дороги с право навстречу движению . он оказался метрах в пяти от меня ,я сразу нажал педаль тормоза и вывернул руль в лево так как он был правее меня . Наезда избежать не удалось , он ударился о правое зеркало заднего вида , его отбросило. Я вышел из машины и оттащил его с проезжей части дороги. От мужчины сильно пахло алкоголем . Я вызвал скорую помощь и ГИББД .В итоге у пешехода перелом бедра и он инвалид . В медецинском заключении указано в его крови 0.9 пр. алкоголя. Что мне грозит за это ДТП . И являюсь ли я виновником ?

Показать полностью
, Анатолий, г. Тамбов
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Анатолий виновником ДТП вы не будите являться если пешеход вышел на проезжую часть дороги, тем более в алкогольном опьянении, а так же вы соблюдали скоростной режим и все это отражено в протоколе и пояснениях Вас и свидетелей, однако он сможет обратится в суд и взыскать с вас затраты понесеные на лечения. И требования пешехода в плане расходов на лечения будут правомерными

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

какой вред здоровью причинен пешеходу согласно заключению судебно-медицинской экспертизы?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Тамбов

Тяжкий . Что то с переломом бедра

Вашу виновность либо невиновность будет устанавливать следователь. Если по результатам проверки будет установлено, что вы не располагали технической возможностью предотвратить наезд на пешехода- то ничего не будет (уголовной и административной ответственности не будет, расходы на лечение выплатит ваша страховая). Если — располагали возможностью- возбудят уголовное дело по ст.264 ч.1 ук рф. Если ранее не привлекались к уголовной ответственности- не посадят.

0
0
0
0
Валерий Мелехов
Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кто его знает. Главный документ где всё будет написано это постановление о ДТП. Спроси у инспектора. И в целом виновен или нет решит суд годика через два.

0
0
0
0
Владимир Ротов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

В данном случае Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Любой практикующий адвокат знает, что существует порочная практика привлекать к уголовной ответственности водителя даже в случае нарушения Правил дорожного движения самим пешеходом, ссылаясь при этом на п. 10.1 ПДД РФ. Поэтому Вам нужно сформировать грамотную правовую позицию не дожидаясь возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017