Какова ответственность водителя за наезд на нетрезвого пешехода?

Здравствуйте . Ехал по дороге примерно 65 км.ч , впереди метрах в 15 ехал автомобиль , неожиданно на дороге впереди меня появился пешеход , я не понял откуда он взялся , то ли шёл по дороге и я не видел его за впереди идущей машине , то ли он шёл по обочине дороги с право навстречу движению . он оказался метрах в пяти от меня ,я сразу нажал педаль тормоза и вывернул руль в лево так как он был правее меня . Наезда избежать не удалось , он ударился о правое зеркало заднего вида , его отбросило. Я вышел из машины и оттащил его с проезжей части дороги. От мужчины сильно пахло алкоголем . Я вызвал скорую помощь и ГИББД .В итоге у пешехода перелом бедра и он инвалид . В медецинском заключении указано в его крови 0.9 пр. алкоголя. Что мне грозит за это ДТП . И являюсь ли я виновником ?

, Анатолий, г. Тамбов
Роман Архипов
Юрист

Анатолий виновником ДТП вы не будите являться если пешеход вышел на проезжую часть дороги, тем более в алкогольном опьянении, а так же вы соблюдали скоростной режим и все это отражено в протоколе и пояснениях Вас и свидетелей, однако он сможет обратится в суд и взыскать с вас затраты понесеные на лечения. И требования пешехода в плане расходов на лечения будут правомерными

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

какой вред здоровью причинен пешеходу согласно заключению судебно-медицинской экспертизы?

Анатолий
Клиент, г. Тамбов

Тяжкий . Что то с переломом бедра

Вашу виновность либо невиновность будет устанавливать следователь. Если по результатам проверки будет установлено, что вы не располагали технической возможностью предотвратить наезд на пешехода- то ничего не будет (уголовной и административной ответственности не будет, расходы на лечение выплатит ваша страховая). Если — располагали возможностью- возбудят уголовное дело по ст.264 ч.1 ук рф. Если ранее не привлекались к уголовной ответственности- не посадят.

Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кто его знает. Главный документ где всё будет написано это постановление о ДТП. Спроси у инспектора. И в целом виновен или нет решит суд годика через два.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

В данном случае Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Любой практикующий адвокат знает, что существует порочная практика привлекать к уголовной ответственности водителя даже в случае нарушения Правил дорожного движения самим пешеходом, ссылаясь при этом на п. 10.1 ПДД РФ. Поэтому Вам нужно сформировать грамотную правовую позицию не дожидаясь возбуждения уголовного дела.