Можно ли вернуть электронную сигарету в магазин, до истечения 14 дней?

В магазине не хотят возвращать деньги за электронную сигарету , ссылаются на то что она является средством личной гигиены или технически сложным товаром .

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Нет, электронная сигарета не подлежит ни возврату, ни обмену. И самое интересное, что она попадает под две статьи в «Законе о защите прав потребителя». Во-первых, раз сигарета заряжается от сети или аккумулятора, то это технически сложный товар, который не подлежит возврату. Во-вторых, электронная сигарета относится к средству личного пользования, то есть так же, как например, зубная щетка или расческа. Так что шансов вернуть просто нет. Если только она будет неисправна и экспертиза это подтвердит.

Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нельзя. Правильно говорят это средство личной гигиены.