Какова ответственность за неявку на работу, если договор уже подписан?

Сегодня устроился на работу. Подписал договор и у меня взяли ксерокопию паспорта. Завтра выход на работу, а по обстоятельствам я не могу выйти. Могу ли я просто не выходить не только завтра и вообще? Будет ли что нибудь за это?

Трудовую книжку не заводили.

, Анатолий, г. Барнаул
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Вероятнее всего ничего не будет. Договор просто анулируют и забудут, однако возможна ситуация, что принципиальный работодатель все же оформит Вас и оформит увольнение за прогул. Учитывая что трудовой у Вас нет Вам это особо ничем не грозит. Есть риск что вы снова попытаетесь устроится к этому работодатель тогда будут сложности

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Если вы подписали договор и ваш работодатель подписал, то договор считается заключенным, соответственно возникают трудовые отношения. В договоре должен быть указан срок выхода на работу. Если это завтра, то вас могут уволить за прогул. Поэтому нужно урегулировать вопрос с вашим работодателем.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню коллег. В силу ст. 66 ТК РФ:

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

С Уважением, Надежда.

Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подписал договор. Если нормальная компания позвоните скажите. Но что то мне кажется это гасторбайторы тогда вообще не беспокойтесь.