Можно ли повторно подать исполнительный лист приставу, если должник вернет деньги лично мне?

Если ил забрать у пристава ,а должник отдаст долг , но не весь, могу ли я подать ил снова приставу и через какой период времени , если таковой есть ?

, Прокошева Наталья, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В силу ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В течение 3 лет.

С Уважением, Надежда.

Роман Архипов
Юрист

три года, да можете, отозвать, и обратиться заново. но вопрос будет в том, что должник сможет обратиться с целью перерасчета долга и сумма будет меньше чем в самом исполнительном листе.Так что не переживайте. если есть устная договоренность, отзывайте, а если должник не возврати долг, то тогда обращайтесь повторно. с заявлением и ил к судебным приставам исполнителям.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Да, сможете предъявить исполнительный лист вновь ко взысканию. Нужно будет учесть суммы, которые уже уплачены по исполнительному листу. Срок — три года.

Удачи!