Может ли собственник квартиры поставить на постоянный регистрационный учет в квартиру гражданина РФ?

Может ли собственник квартиры - иностранный гражданин с ВНЖ поставить на постоянный регистрационный учет в свою квартиру гражданина РФ?

, Ирина, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, может.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса Рф:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Постановка на регистрационный учет регулируется Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».