Что делать, если банк отказывается платить налог за машину?

Автомобиль был взят в кредит, спустя 4 месяца вернули машину банку, на руках все документы, в том числе акт приёма передачи. Спустя два года приходит налог за машину. Было отправлено письмо банку с копиями акта приёма передачи, в произвольной форме, с просьбой оплатить налог. Банк отказался. Как так? Машина является собственностью банка, а платить за неё кто должен?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Екатерина,

рекомендую внимательно изучить кредитный договор: автомобиль может по-прежнему находится в Вашей собственности, но быть на реализации у банка. Поэтому именно к Вам приходят требования из налоговой службы, ведь налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ).

Статья 334 ГК РФ. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Статья 349 ГК РФ. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
8. Реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через десять дней с момента получения залогодателем и должником уведомления залогодержателя или нотариуса, если иной срок не предусмотрен законом, а также если больший срок не предусмотрен соглашением между залогодержателем и залогодателем. В случаях, предусмотренных банковским законодательством, реализация заложенного движимого имущества может быть осуществлена до истечения указанного срока при существенном риске значительного снижения стоимости предмета залога по сравнению с ценой реализации (начальной продажной ценой), указанной в уведомлении.