Какая максимальная ставка по начислению штрафов может быть использована банком?

В кредитном договоре не была указана процентная ставка по штрафным санкциям в случае несвоевременно внесенных платежей. Случилось так, что платежи в середине договора были оплачены с задержкой. Банк начислил штрафы по процентной ставке 0.9 %. Насколько я понимаю, банк мог начислить штрафы не более действующей ставки рефинансирования? И стоит ли в таком случае обратиться в суд с иском о взыскании с банка незаконно взысканных сумм?

, Эдуард, г. Калуга
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если в кредитном договоре не указаны неустойки (пени) за несвоевременное внесение денежных платежей, то при просрочке внесения ежемесячных платежей применяется ст. 395 гк рф

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязате
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа)не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.