Имеют ли право в магазине продать ребенку дорогостоящий товар?

Имеет ли право магазин продать ребенку 9 лет телефон, стоимостью 60000 рублей. Если нет, то какую ответственность несет магазин. Родители в устной форме дали ребенку разрешение на покупку.

, Елена,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Магазин не может продать ребенку товар с такой стоимостью так как в первую очередь ребенок в таком возврате имеет право совершать мелкие бытовые сделки в связи с чем данная сделка может быть признана ничтожной. Я думаю магазин не будет так рисковать

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Родители в устной форме дали ребенку разрешение на покупку.
Елена

Запрет на продажу детям дорогих вещей не установлен. Прямой запрет есть на продажу несовершеннолетним алкоголя и табака, например. Но при продаже ребёнку телефона сотрудники магазина имеют право уточнить происхождение этих денег у ребёнка. И если он скажет, что это подарок на день рождения — то могут и продать.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2)
сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие
нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3)
сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным
представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной
цели или для свободного распоряжения.

3.
Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по
сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители
или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их
вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.