Возможно ли продать не приватизированную квартиру?

В 3-х комнате квартире прописан отец,я и его мама,собственник она,но квартира не приватизирована.Мама отца болеет раком,если после смерти её возможно ли продать квартиру ?да то как ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, ее нельзя продать, пока она не приватизирована. Для начала ее нужно будет приватизировать на всех проживающих

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира неприватизированная, то после смерти бабушки вы останетесь в ней проживать с отцом. И потом с отцом можете её приватизировать и продать.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Продать можно только если Вы ее приватизируете, т.е. получите в собственность, а так распоряжаться квартирой Вы не сможете, пока она не приватизирована, т.е. фактически Вам не принадлежит, Вы лишь проживаете в ней по договору социального найма. Собственником является администрация.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Продать можно только имущество, принадлежащее на праве собственности, равно как и наследовать можно только такое имущество. Согласно ст. 1110 ГК РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Вам нужно первым делом приватизировать квартиру.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. продать можно собственность, а квартира муниципальная. поэтому прежде чем продать Вам придется квартиру приватизировать. приватизация теперь бессрочная.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.