Может ли муж получить налоговый вычет за меня, если я не работаю?

Здравствуйте,мы с мужем купили квартиру за 3 млн,вычет с 2 млн с нее он получил,позднее мы купили следующую квартиру,с нее вычет он получить уже не может,а может ли он получить вычет за меня,так как я не работаю!на меня оформлена собственность в размере 1,5 млн,купленная в браке?

, Марина, с. Волоконовка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

за Вас нет, такое возможно только в случае наследования, если Ваше право на налоговый имущественный вычет подтверждено ФНС.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, получить за Вас вычет Ваш супруг не сможет. Вычет получает тот, кто имеет доходы и, соответственно, уплачивает налог на доходы физических лиц.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

То есть вычет может получить только налогоплательщик, то есть тот, кто уплатил соответствующий налог.

С Уважением, Олег Рябинин.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

нет.

Правом на имущественные налоговые вычеты обладает налогоплательщик, который осуществлял определенные операции с имуществом, в частности: продажа имущества;
покупка жилья (дома, квартиры, комнаты и т.п.);
строительство жилья или приобретение земельного участка для этих целей;
выкуп у налогоплательщика имущества для государственных или муниципальных нужд.

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 НК РФ.

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статье

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

в вашем случае вы не сможете получить вычет