8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить и доказать то, что я вправе требовать деньги за работу?

Здравствуйте . Вопрос такой ...

Работаю на капитальных ремонтах жилых помещений. И вот Сейчас мы работаем уже 5 месяц над очень большим проектом дом в 38 подъездов.

Но работодатели меня так и не устроили официально , а заработал уже почти 500 тысяч рублей . Нам платят по 20 тысяч в месяц в качестве аванса " для поддержания штанов" , но начальство стало обращаться с нами как с робами . Если что не по ихнему говорят уволят и без денег останешся . Можно ли как то оспорить и доказать , что я в праве требовать деньги . И кстати нам зарплату переводили на карту и директор наш он директор жека тольятти .

Показать полностью
, Денис, г. Самара
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Денис.
Скажите, между Вами и работодателем хоть какие-нибудь договора заключены?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Самара

По поводу зарплаты он с нас собирал данные и го варил что договор нужно составить , чтобы можно было отвечать отчётности куда деньги уходят по 20 тысяч рублей , но договора нам почитать подписывать не давали но переводы шли на сбербанк из какой то фирмы, так что договора как бы есть только не нами подписаны , но на наши имена.

но договора нам почитать подписывать не давали
Денис

В таком случае, если нет иных доказательств (аудиозапись с диктофона, письменные заверения), ничто не мешает работодателю в случае инициации судебного разбирательства сказать, что он договорился с Вами именно на такую сумму.
Можно обратиться в Роспотребнадзор по факту не заключения договора работодателем, что грозит ему штрафом в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ)
Или же пытаться доказать, что работодатель обещал иную сумму, нежели та, что фигурирует в платежных документах и банковских выписках, используя имеющиеся доказательства.
С уважением, Николай Толмачев.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Денис, здравствуйте! Чтобы как-то узакониться и иметь возможность законными методами взыскивать зарплату Вам нужно установить факт трудовых отношений.

Ст. 16 ТК РФ говорит нам что

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

А вот уже потом сможете давить на работодателя, путем отправление жалобы в трудовую инспекцию и главное взыскание зарплаты в судебном порядке, вместе с неустойкой и компенсацией морального вреда. Сумма большая, побороться стоит. Главное соберите побольше доказательства что Вы работаете.

С Уважением!

0
0
0
0
так что договора как бы есть только не нами подписаны, но на наши имена.
Денис

Это все не важно, обязательно все фиксируйте и обращайтесь в суд за установлением факта трудовых отношений, потом это будет сложнее сделать и доказать.

С Уважением!

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека
Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4049870, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
Добрый день, вчера произошло довольно серьёзное ДТП. Отец под состоянием эффекта подписал документ, в котором написано, что он является виновником. Автоком не сделал фото разметок дороги и общей местности. Записи с регистратора нет, камер ГИБДД тоже. Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
, вопрос №4048679, Николай, г. Нижневартовск
Исполнительное производство
Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке
Здравствуйте! У меня задолженность у приставов по причине задолженности по кредитным картам. Мои счета в банках заблокированы. Но я недавно зарегистрировался в электронном кошельке ЮМани и подтвердил там свои данные через госуслуги, чтобы совершать операции. Вопрос такой, не нарушаю ли я никакой закон тем, что переведу туда деньги (мой друг переведёт их) и сниму их, потому что мне надо на что-то жить, не будет ли это считаться каким-то уклонением или какой-то незаконной деятельностью, потому что насколько я знаю электронные кошельки тоже попадают под санкции от приставов, просто это вопрос времени. Официально я нигде не трудоустроен. Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке. Спасибо!
, вопрос №4048651, Никита, г. Сосновоборск
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
Медицинское право
Несовершеннолетний закинул на сайт казино Вулкан деньги с отсвоей карты, можно ли отменить операцию, обосновывая тем, что она проводилась несовершеннолетним, если можно, то как?
Несовершеннолетний закинул на сайт казино Вулкан деньги с отсвоей карты, можно ли отменить операцию, обосновывая тем, что она проводилась несовершеннолетним, если можно, то как?
, вопрос №4047229, Алёна, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 01.03.2017