Можно ли оспорить и доказать то, что я вправе требовать деньги за работу?
Здравствуйте . Вопрос такой ...
Работаю на капитальных ремонтах жилых помещений. И вот Сейчас мы работаем уже 5 месяц над очень большим проектом дом в 38 подъездов.
Но работодатели меня так и не устроили официально , а заработал уже почти 500 тысяч рублей . Нам платят по 20 тысяч в месяц в качестве аванса " для поддержания штанов" , но начальство стало обращаться с нами как с робами . Если что не по ихнему говорят уволят и без денег останешся . Можно ли как то оспорить и доказать , что я в праве требовать деньги . И кстати нам зарплату переводили на карту и директор наш он директор жека тольятти .
По поводу зарплаты он с нас собирал данные и го варил что договор нужно составить , чтобы можно было отвечать отчётности куда деньги уходят по 20 тысяч рублей , но договора нам почитать подписывать не давали но переводы шли на сбербанк из какой то фирмы, так что договора как бы есть только не нами подписаны , но на наши имена.
В таком случае, если нет иных доказательств (аудиозапись с диктофона, письменные заверения), ничто не мешает работодателю в случае инициации судебного разбирательства сказать, что он договорился с Вами именно на такую сумму.
Можно обратиться в Роспотребнадзор по факту не заключения договора работодателем, что грозит ему штрафом в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ)
Или же пытаться доказать, что работодатель обещал иную сумму, нежели та, что фигурирует в платежных документах и банковских выписках, используя имеющиеся доказательства.
С уважением, Николай Толмачев.