Могут ли уволить или сократить, если принес справку о "переходе на легкий труд"?

Здравствуйте. Принес справку о "переходе на легкий труд", на предприятии, где работаю таких вакансий нет. Говорят увольняйся. Могут ли уволить или сократить, если до пенсии осталось 2,5 года.

, Ольга, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Увольнение на том основании, что у работодателя отсутствует работа, которую работник может выполнять по состоянию здоровья на основании медицинского заключения, не всегда является обязательным. Если работнику требуется перевод на срок до 4-х месяцев, то его можно просто отстранить без оплаты. И только в случае, если перевод требуется на срок свыше 4-х месяцев трудовой договор прекращается.

до пенсии осталось 2,5 года.
Ольга

в данном случае значения не имеет.

Илья Швец
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга! в соответствии со статьей 73 ТК РФ, вас могут отстранить от работы. а так же:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.