Один истец в исковом заявлении если в ДДУ оба дольщика - супруги

Я и моя супруга оба дольщики по ДДУ 214ФЗ. Нам нужно подать в суд на выплату неустойки по этому договору долевого участия из-за задержки передачи квартиры.

Вопрос: Можно ли, чтобы Истцом в исковом заявлении была только моя супруга? Если да, то нужно ли мне быть третьим лицом в этом исковом заявлении?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Ваше право подавать исковое заявление как от одного дольщика, так и от двух. Ваша жена имеет право подать исковое заявление о взыскании неустойки только от одного дольщика — от себя. Но она будет иметь право требования только в отношении своей доли (например, 1/2 доли). Третьим лицом в этом иске Вы быть не можете. Вы либо истец, либо не подаёте никакого иска. Но Вы можете дать своей жене доверенность, по которой она будет представлять Ваши интересы в суде.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анжелика, а разве нельзя без доверенности рассмотреть это как супруга представляет наши интересы, т.е. мы договорились между собой, что именно она является одним истцом и именно она получает всю неустойку? У нас один договор ДДУ на двоих.

Про "Ваше право ... как от одного дольщика, так и от двух" Вы имели в виду и меня и супругу вместе?

Виталий, если по договору два участника долевого строительства, то каждый действует самостоятельно. Суд откуда узнает, о чём Вы с женой договорились, если не будет доверенности? Но почитайте внимательно свой договор. Бывает, что в договоре специально для таких случаев пишут, что каждый участник долевого строительства имеет право действовать от имени другого без доверенности.