По каким основаниям можно подать в суд на юр лицо?

По каким основаниям можно подать в суд на юр.лицо ,после того как судебный пристав окончил дело по тройке,и как взыскать затем субсидиарно сумму с руководителя,если можно с указанием статей

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Начальный этап в этой процедуре – составление заявления. Его в суд может подать как сам должник, так и кредитор. Рассмотрим ситуацию, в которой владелец бизнеса, ощущая неплатежеспособность своей компании, сам выступает в роли инициатора этого процесса. Добровольное банкротство юр. лиц – это процедура, при которой физическое лицо, представляющее интересы организации, подает самостоятельно заявление в арбитражный суд. Этот документ в обязательном порядке должен быть подписан учредителем, который имеет на это право согласно уставу. В большинстве случаев им и является владелец организации. Для того чтобы избежать временных проволочек, составление заявление следует доверить специалисту. В этом случае документ будет составлен правильно, в соответствии со всеми нормами. Процедура займет не так много времени, в чем заинтересован не только сам владелец предприятия, но и его кредиторы. Заявление о банкротстве юр. лица должно иметь установленную форму и обладать следующими данными: наименованием арбитражного суда; суммой платежей, на которые претендуют кредиторы в соответствии с финансовыми обязательствами должника; размером общей задолженности: сведениями об основании невозможности выполнить все требования; сведениями о документах, предъявляемых для списания долга со всех счетов юридического лица; сведениями из других кредитных учреждений (при наличии); указанием вознаграждения арбитражного управляющего. Что касается арбитражного управляющего, то его вознаграждение затрагивает интересы всех участников процесса. Эта сумма выплачивается из имущества должника, согласно общему правилу. А потому чем больше вознаграждение, тем меньше средств уходит на удовлетворение кредиторских требований. А также и на выплаты всем участникам организации. fb.ru/article/227856/bankrotstvo-yur-lits-stadii-zayavlenie-i-posledstviya-bankrotstva-yur-litsa

п. 2 ст. 4 ФЗ О несостоятельности Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются: размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия; Ваши требования не могут служить основанием для возбуждения дела о несостоятельности.

Вопрос о возможности взыскания задолженности через исполнительное производство во время процедур банкротства зависит от характера и времени образования соответствующей задолженности. Необходимо отметить, что по общему правилу в соответствии с ч.1 ст. 93 ч. 1 ст. 96 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель с момента таких процедур несостоятельности как наблюдение, финансовое оздоровление или внешнее управление приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям. Поэтому взыскать любую задолженность с лица с помощью судебного пристава в процедурах банкротства не получится. Исключение составляют:

Исполнительные документы, выданные на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов, или являющихся судебными актами: о взыскании задолженности по заработной плате;
взыскании задолженности по текущим платежам;
выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности;
возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
компенсации морального вреда

Исполнительные документы по неимущественным взысканиям: об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
касающимся защиты владения или принадлежности имущества (ст. 301 ГК РФ);
о прекращении нарушений прав, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ);
об освобождении имущества от ареста (исключения из описи);
о пресечении действий, нарушающих исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации или создающих угрозу его нарушения (подп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ);
об изъятии и уничтожении контрафактных материальных носителей, в которых они выражены, либо оборудования, прочих устройств и материалов, главным образом используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав на них (п. п. 4 и 5 ст. 1252 ГК РФ);
об изъятии или конфискации орудий и предметов административного правонарушения.

По перечисленным исполнительным листам исполнительное производство продолжается, несмотря на введение очередной стадии процедуры банкротства.
Приостанавливая исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель обязан снять аресты с имущества должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства.
Вместе с тем взыскателям стоит обратить внимание, на то что судебный пристав имеет право не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, в случаях, когда исполнительное производство не приостанавливается согласно ч.2 ст. 96 № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве». Следовательно, имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам.
С момента введения процедур несостоятельности заявление кредитора-взыскателя о наложении ареста на имущества не может быть выполнено судебным приставом, так как наложение новых арестов и ограничений не допускается.
Немного иначе обстоит дело на стадии конкурсного производства и ликвидационных процедур. В соответствии с ч. 4 ст. 96 № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, за исключением следующих исполнительных документов:
перечисленных ранее исполнительных документов по неимущественным взысканиям,
о признании права собственности,
о компенсации морального вреда,
о применении последствий недействительности сделок,
о взыскании задолженности по текущим платежам.
Взыскателю необходимо помнить, что если под указанные выше исключения, задолженность не подпадает, то исполнительное производство по его делу будет окончено и дальнейшее исполнение возможно только в рамках процедуры банкротства.
Особо стоит отметить вопрос, касающийся порядка взыскания по текущим платежам. В соответствии с п.1 ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. При этом требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов и такие кредиторы, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве на основании ч. 2 ст. 5 указанного закона. Поэтому кредитор может реализовать свое право на взыскание задолженности, имеющей признаки текущей, исключительно в процессе исполнительного производства.
При этом Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, с соблюдением очередности, предусмотренной п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве. Таким образом, единственное на, что может рассчитывать кредитор при взыскании задолженности по текущим платежам, это обращение взыскания на наличные и безналичные денежные средства должника судебным приставом.

imright.ru/ispolnitelnoe-proizvodstvo-pri-bankrotstve-yuridicheskogo-lica/