Законно ли, что соседи будут оплачивать наши коммунальные услуги?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. У нас комната в 3-х комнатной квартире, наши соседи буквально выживают всех наших квартирантов. Комната на продаже. и мы пошли на уступки предложив соседям до продажи комнаты: мы никого не пускаем, а они совместно оплачивают наши коммунальные услуги и 2 тысячи за простой. но при этом они не будут пользоваться нашей комнатой. будет закрыта на ключ! Соседи согласились! мы даже заключим договор и пропишем что они не будут пользоваться комнатой. Вопрос мой в том законно ли это, могут ли оплачивать нам но не жить в комнате, если они сами согласны на эти условия?

Уточнение от клиента

спасибо большое за ответ. А если они потом передумают и пойдут в полицию опровергать подписанный нами и ими договор, кто будет прав?

, Катя, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1,2 ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Таким образом, это законно