8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сотрудник ГИБДД выписал штраф за перевозку детей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, законно ли был выписан штраф сотрудником ГИБДД?

Сегодня меня остановил сотрудник ГИБДД и составил протокол о нарушении закона о перевозке детей. 2 ребенка были пристегнуты ремнями безопасности совместно со стягивающим устройством (треугольник). Сотрудник уведомил, что вышел год назад закон запрешающий перевозку детей со всеми видами защищающими средствами кроме как полноцннное автомобильное кресло. В ст 22.9 ПДД РФ я не нашла такого изменения закона.

Штраф 3000.

Детям 9 и 5 лет.

Заранее спасибо!

, Кристина, г. Казань
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если дети сидели на заднем сидении, то постановление ГИБДД не законно.

22.9 ПДД

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом
особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией
транспортного средства
, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с
использованием детских удерживающих устройств.
(в ред. Постановления
Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Казань

Да, на заднем.

Подскажитепожалуйста, как теперь поступить в этой ситуации? Как правильно обжаловать?

Постановление получили? Или только протокол?

0
0
0
0
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Подавать жалобу нужно в суд к территориальной подсудности которого относится место совершения правонарушения. Если дети были пристегнуты с уголком на заднем сиденье нет состава правонарушения. На переднем сиденье необходимо использовать только детское кресло.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная), у них есть временная регистрация в другом месте
Добры день. можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная) , у них есть временная регистрация в другом месте
, вопрос №4062381, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017