Законно ли сотрудник ГИБДД выписал штраф за перевозку детей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, законно ли был выписан штраф сотрудником ГИБДД?

Сегодня меня остановил сотрудник ГИБДД и составил протокол о нарушении закона о перевозке детей. 2 ребенка были пристегнуты ремнями безопасности совместно со стягивающим устройством (треугольник). Сотрудник уведомил, что вышел год назад закон запрешающий перевозку детей со всеми видами защищающими средствами кроме как полноцннное автомобильное кресло. В ст 22.9 ПДД РФ я не нашла такого изменения закона.

Штраф 3000.

Детям 9 и 5 лет.

Заранее спасибо!

, Кристина, г. Казань
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если дети сидели на заднем сидении, то постановление ГИБДД не законно.

22.9 ПДД

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом
особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией
транспортного средства
, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с
использованием детских удерживающих устройств.
(в ред. Постановления
Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Кристина
Клиент, г. Казань

Да, на заднем.

Подскажитепожалуйста, как теперь поступить в этой ситуации? Как правильно обжаловать?

Постановление получили? Или только протокол?

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Подавать жалобу нужно в суд к территориальной подсудности которого относится место совершения правонарушения. Если дети были пристегнуты с уголком на заднем сиденье нет состава правонарушения. На переднем сиденье необходимо использовать только детское кресло.