Получение налогового вычета

Добрый день. Мы в 2015 году приобрели участок и построили дом. Оплата за строительство прошла в 2015 году (3 млн.руб), а дом был построен и зарегистрирован в 2016 году. Мы подавали заявление на вычет в 2016 году, но так как дом еще не был зарегистрирован, нам отказали. Сейчас мы опять подаем заявление, но сумма уплаченных женой налогов в 2016 году (на нее дом зарегистрирован) - 176 тыс. Вопрос : как нам поступить, чтобы не потерять 84 тыс.?

, Михаил, г. Сургут
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Недоиспользованный за 2016 год вычет также можно будет использовать за 2017 год.

Кроме того, вычетом может воспользоваться любой из супругов.

Также недоиспользованный вычет можно будет получать в течение 2017 года и у работодателя, если взять в налоговой специальное подтверждение:

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

С Уважением, Олег Рябинин.

Форму заявления на получения подтверждения в налоговой на неиспользованную часть вычета смотрите в файле.

Также прилагаю ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА МЕЖДУ СУПРУГАМИ.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Сейчас мы опять подаем заявление, но сумма уплаченных женой налогов в 2016 году (на нее дом зарегистрирован) — 176 тыс. Вопрос: как нам поступить, чтобы не потерять 84 тыс.?

А вы их и не потеряете. Они перенесутся на следующий налоговый период. То есть в 2017 году ваша супруга будет освобождена от налога на оставшуюся часть вычета.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас мы опять подаем заявление, но сумма уплаченных женой налогов в 2016 году (на нее дом зарегистрирован) — 176 тыс. Вопрос: как нам поступить, чтобы не потерять 84 тыс.?
Михаил

Михаил, добрый вечер! А что вы боитесь потерять? Данный вычет если в одном налоговом периоде не используется полностью переносится на следующие пока не будет полностью получен.

ст. 220 НК

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

на кого из вас зарегистрирован дом не имеет значения если права на него приобретены в зарегистрированном браке — в силу ст. 34 СК это совместное имущество супругов и вычет может быть перераспределен между супругами (но не более 2 млн. на каждого) по их заявлению

ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.