Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли сейчас подать заявление в суд об отмене отказа от наследства?

У знакомой год назад умерла дочь. И она напсала отказ от наследства в пользу зятя и несовершеннолетних внуков. Возможно ли сейчас подать заявление в суд об отмене отказа от наследства?

01 Марта 2017, 17:24, вопрос №1556894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    У знакомой год назад умерла дочь. И она напсала отказ от наследства в пользу зятя и несовершеннолетних внуков. Возможно ли сейчас подать заявление в суд об отмене отказа от наследства?

    заявление об отказе от наследства можно отменить только в суде при наличии на то оснований… Например ей пообещали родственник что либо за отказ от наследства но не выполнили при это данные обстоятельства надо доказать в суде

    01 Марта 2017, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    На каком основании она хочет это сделать? Только потому что передумала? Практически шансов нет, если она в здравом уме и твердой памяти.

    01 Марта 2017, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    • 3749ответов
    • 1315отзывов

    Ольга, здравствуйте,

    В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

    ГК РФ
    Статья 1157. Право отказа от наследства

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    Отказ от наследства может в судебном порядке быть признан недействительным, в соответствии с общими положениями о недействительности сделок.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
    «О судебной практике по делам о наследовании»

    21. Сделки, направленные на установление, изменение или
    прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности
    сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.
    02 Марта 2017, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.