8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли применение повышающего коэффициента?

У меня нет технической возможности для установки счетчиков воды. Правомерно ли применение повышающего коэффициента? Должна ли УК сначала провести обследование условий наличия/отсутствия технической возможности установки счетчиков, составить соотв. акт и только потом применять ПК. А так получается, что меня наказывают ни за что.

Обследование произвели после моего заявления, акт составили, ПК убрали, но перерасчет за ранее начисленные суммы делать отказываются.

Если это неправомерно, на какие конкретно статьи, пункты, каких постановлений я могу опираться. Спасибо.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

Согласно разъяснениям Минстроя России повышающий коэффициент применяется не только при наличии технической возможности установки приборов учета, но и при отсутствии акта о наличии/отсутствии технической возможности. При этом действующее законодательство не возлагает на управляющую организацию обязанность по своей инициативе делать обследования на предмет наличия/отсутствия технической возможности. УК обязана делать такое обследование и составлять акт только при обращении к ней потребителя (подпункт «к(3)» пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли применение повышающего коэффициента на оплату электроэнергии?
Правомерно ли применение повышающего коэффициента на оплату электроэнергии и водоснабжения в коммунальных квартирах при отсутствии счётчика.
, вопрос №2197044, Ильдус, г. Казань
ЖКХ
Правомерно ли применение повышающего коэффициента за воду?
Правомерно ли применение повышающего коэффициента за воду, если мы установили счетчики на воду 10.08.2017 года, а квитанцию в мае 2018 года прислали с повышающим коэффициентом за 7 месяцев с 01.01.2017-31.07.2017. и это спустя год с установления счетчиков, почему то раньше не учитывали повышающий коэффициент , опомнились спустя время, может существуют какие то сроки давности?
, вопрос №2025796, Елена, г. Балахна
ЖКХ
Правомерно ли применение повышающего коэффициента, если нет акта о возможности установки счетчиков?
Правомерно ли применение повышающего коэффициента 2 по Постановлению правительства Москвы от 25.02.2015 г N 75-ПП, если нет акта то о технической возможности/невозможности установки счетчиков воды.
, вопрос №1799982, Марина, г. Москва
ЖКХ
Правомерно ли применение повышающего коэффициента на электроэнергию при наличии старых счетчиков?
правомерно ли применение повышающего коэффициента на электроэнергию при наличии старых счетчиков
, вопрос №1751062, ольга, г. Шарья
ЖКХ
Правомерно ли применение повышающего коэффициента по оплате потребления воды?
Являюсь нанимателем жидого помещения. Собсьвенник - город. Счетчики воды не установлены. Правомерно ли применение ко мне повыщающего коэффициента по оплате потребления воды?
, вопрос №1681472, Вадим, г. Йошкар-Ола