Правомерно ли применение повышающего коэффициента?

У меня нет технической возможности для установки счетчиков воды. Правомерно ли применение повышающего коэффициента? Должна ли УК сначала провести обследование условий наличия/отсутствия технической возможности установки счетчиков, составить соотв. акт и только потом применять ПК. А так получается, что меня наказывают ни за что.

Обследование произвели после моего заявления, акт составили, ПК убрали, но перерасчет за ранее начисленные суммы делать отказываются.

Если это неправомерно, на какие конкретно статьи, пункты, каких постановлений я могу опираться. Спасибо.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

Согласно разъяснениям Минстроя России повышающий коэффициент применяется не только при наличии технической возможности установки приборов учета, но и при отсутствии акта о наличии/отсутствии технической возможности. При этом действующее законодательство не возлагает на управляющую организацию обязанность по своей инициативе делать обследования на предмет наличия/отсутствия технической возможности. УК обязана делать такое обследование и составлять акт только при обращении к ней потребителя (подпункт «к(3)» пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

С Уважением, Олег Рябинин.