Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Удостоверение Ветерана

Антонина Васильевна...вот вы мне в предыдущих вопросах ответили...о каких компенсациях идет речь командировочные сутки?мы получаем сутки за выезд за Республику 100р.таких сумм больше нет ни у кого я имею сейчас Южный Федеральный округ...в других Республиках получают сутки 300рублей...у нас просто начальство такое блатное...мне просто обидно на каком основании дали тем двум группа Удостоверение Ветерана...если мы выполняли те же задачи даже участвовали и в справки это тоже указанно и печать стоит и подпись и число,и то что находились в зоне КТО...почему такое беззаконие....?!!!

30 Августа 2012, 23:26, вопрос №15568 Алексей, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2004 г. N 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации"

    В целях упорядочения мер социальной защиты военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, участвующих в контртеррористических операциях и обеспечивающих правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее - сотрудники и военнослужащие), Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Предоставлять дополнительные гарантии и компенсации сотрудникам и военнослужащим специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее - специальные силы), а также сотрудникам и военнослужащим Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее - силы Объединенной группировки):

    а) проходящим службу (военную службу) в воинских частях, учреждениях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также в органах внутренних дел Российской Федерации, учреждениях, органах и подразделениях уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - воинские части и органы), дислоцированных на постоянной основе на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики;

    б) командированным в воинские части и органы, указанные в подпункте "а" настоящего пункта;

    в) направленным в Республику Дагестан, Республику Ингушетия и Чеченскую Республику в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений, групп и органов (в том числе для выполнения задач по обустройству воинских частей и органов, дислоцированных на территориях указанных республик);

    г) участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на административной границе с Чеченской Республикой в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений, групп и органов по перечням, определяемым соответствующими федеральными органами исполнительной власти;

    д) проходящим службу (военную службу) в воинских частях и органах, дислоцированных на постоянной основе на территории Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Северная Осетия - Алания;

    е) командированным в воинские части и органы, указанные в подпункте "д" настоящего пункта;

    ж) направленным в Кабардино-Балкарскую Республику, Карачаево-Черкесскую Республику и Республику Северная Осетия - Алания в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений, групп и органов (в том числе для выполнения задач по обустройству воинских частей и органов, дислоцированных на территориях указанных республик).

    1.1. Состав специальных сил определяется руководителем Федерального оперативного штаба по представлению руководителей оперативных штабов в Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия - Алания и Чеченской Республике.

    2. Выплачивать указанным в пункте 1 настоящего постановления:

    а) сотрудникам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

    оклады по штатной должности (воинской должности) и по специальному (воинскому) званию с повышением на 50 процентов;

    ежемесячную процентную надбавку за выслугу лет исходя из повышенных в соответствии с настоящим постановлением окладов денежного содержания;

    ежемесячную надбавку за особые условия службы в размере 100 процентов оклада по штатной должности (воинской должности) с учетом повышения, предусмотренного настоящим постановлением;

    полевые (суточные) в 3-кратном размере установленной нормы.

    Другие надбавки, дополнительные выплаты, единовременные пособия, страховые суммы и пенсии исчисляются и выплачиваются исходя из окладов денежного содержания без учета повышения, предусмотренного настоящим постановлением;

    б) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву:

    оклады по воинским должностям по 1 - 4 тарифным разрядам, а также ежемесячные надбавки и денежные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами и сержантами, а при увольнении с военной службы - единовременное пособие в размере 2 окладов по воинской должности;

    ежемесячную надбавку за особые условия службы в размере 100 процентов оклада по воинской должности;

    полевые (суточные) в размере установленной нормы.

    3. Утратил силу с 1 января 2006 г.

    4. Засчитывать указанным в пункте 1 настоящего постановления сотрудникам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсии:

    а) 1 месяц службы (военной службы) за 1,5 месяца;

    б) время непрерывного нахождения на излечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным выполнением задач в составе специальных сил и сил Объединенной группировки из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 1,5 месяца;

    в) время непосредственного участия в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 3 месяца. При этом периоды (время) непосредственного участия сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях определяются на основании приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. - руководителем контртеррористической операции;

    г) время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным участием в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 3 месяца.

    5. Выплачивать денежное довольствие сотрудникам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, командированным из районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей и других местностей с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, для выполнения задач в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, с учетом коэффициентов (районных, за службу (военную службу) в высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок за службу (военную службу) в соответствующих районах и местностях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Указанные коэффициенты и процентные надбавки:

    применять в установленном порядке к окладам денежного содержания, надбавкам и дополнительным выплатам денежного довольствия в размерах, предусмотренных настоящим постановлением;

    не применять к полевым (суточным), предусмотренным абзацем пятым подпункта "а" пункта 2 настоящего постановления.

    6. Обеспечивать указанных в пункте 1 настоящего постановления сотрудников и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, бесплатным питанием по установленным нормам с сохранением на это время порядка обеспечения их продовольственными пайками по месту постоянной службы (военной службы).

    7. Возмещать сотрудникам и проходящим военную службу по контракту военнослужащим воинских частей и органов, дислоцированных на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики, дополнительно к выплатам, предусмотренным подпунктом "а" пункта 2 настоящего постановления, командировочные расходы или выплачивать полевые (суточные) за период нахождения их в командировках (выполнения ими задач в составе этих воинских частей и органов) вне пунктов постоянной дислокации в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Сотрудникам и проходящим военную службу по контракту военнослужащим воинских частей и органов, дислоцированных на территории Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Северная Осетия - Алания, возмещение командировочных расходов или выплату полевых (суточных), предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, производить с 1 июня 2010 г.

    8. Установить, что семьям военнослужащих из числа указанных в пункте 1 настоящего постановления, проходивших военную службу по призыву и пропавших без вести при выполнении задач в составе специальных сил и сил Объединенной группировки, ежемесячно выплачиваются оклады по их воинским должностям, предусмотренные для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на соответствующих воинских должностях.

    Указанные выплаты производить до назначения пенсии по случаю потери кормильца в связи с признанием военнослужащих безвестно отсутствующими или объявлением их умершими либо до их явки или обнаружения места их пребывания.

    9. Возмещать двум членам семьи, вызываемым для опознания погибшего сотрудника или военнослужащего из числа указанных в пункте 1 настоящего постановления, а также двум членам семьи или близким родственникам, выезжающим к месту лечения сотрудника или военнослужащего из числа указанных в пункте 1 настоящего постановления, получившего ранение, контузию, увечье при выполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), но не более 1 раза за время лечения, расходы:

    на проезд от места их жительства до пункта опознания (места лечения) и обратно - в пределах норм, установленных для соответствующих категорий сотрудников и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

    на наем жилого помещения или на проживание в гостинице (общежитии) - в пределах норм, предусмотренных при служебных командировках.

    Указанным членам семьи или близким родственникам оказывается материальная помощь в размере норм суточных за время проезда и фактического нахождения в пункте опознания (месте лечения).

    10. Предоставлять во внеочередном порядке семьям погибших (пропавших без вести) сотрудников и военнослужащих из числа указанных в пункте 1 настоящего постановления, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    11. Сохранять за сотрудниками и проходящими военную службу по контракту военнослужащими воинских частей и органов, дислоцированных на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания и Чеченской Республики, на весь период службы (военной службы) на этой территории занимаемые ими жилые помещения, а за не имеющими жилья по установленным нормам - очередность на получение жилья по прежнему месту службы (военной службы) и денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей в порядке и размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    12. Утратил силу с 1 ноября 2009 г.

    13. Оплачивать:

    проезд членов семьи (не более 3 человек) погибшего сотрудника или военнослужащего из числа указанных в пункте 1 настоящего постановления для участия в его похоронах - к месту погребения и обратно;

    проезд 1 раз в год одному из членов семьи погибшего и захороненного на территории Российской Федерации сотрудника или военнослужащего из числа указанных в пункте 1 настоящего постановления - к месту погребения и обратно.

    14. Предоставлять:

    сотрудникам и военнослужащим из числа указанных в пункте 1 настоящего постановления - при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке 1 раз в год путевки в лечебно-оздоровительные учреждения федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена служба (военная служба);

    детям погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа указанных в пункте 1 настоящего постановления - вне очереди места в детских дошкольных образовательных учреждениях, а также ежегодно пособие (выплату) на проведение летнего оздоровительного отдыха в порядке, утвержденном постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 и от 29 декабря 2008 г. N 1051, независимо от предоставления путевок в детские оздоровительные учреждения. В случае приобретения путевок в детские оздоровительные учреждения обеспечивать своевременную оплату проезда указанных детей к месту отдыха и обратно;

    нуждающимся супругам и родителям погибших (пропавших без вести) сотрудников и военнослужащих из числа указанных в пункте 1 настоящего постановления - ежегодно бесплатные путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена служба (военная служба).

    14.1. Министерству образования и науки Российской Федерации с учетом специализированных смен и программ всероссийских детских центров "Орленок" и "Океан" ежегодно выделять федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена служба (военная служба), на основании их обращений бесплатные путевки в указанные детские центры для детей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей.

    15. Предоставлять сотрудникам и военнослужащим, проходящим службу (военную службу) в воинских частях и органах, дислоцированных на территории Чеченской Республики, не входящих в состав специальных сил и сил Объединенной группировки, а также командированным в эти воинские части и органы, дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные абзацами вторым и третьим подпункта "а" и абзацем вторым подпункта "б" пункта 2, подпунктами "а" и "б" пункта 4, пунктами 5, 6 и 8 настоящего постановления.

    15.1. Предоставлять дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные абзацами вторым и третьим подпункта "а" и абзацем вторым подпункта "б" пункта 2, подпунктами "а" и "б" пункта 4, пунктами 5 и 8 настоящего постановления, военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов федеральной фельдъегерской связи, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, не входящим в состав специальных сил и сил Объединенной группировки:

    а) проходящим службу (военную службу) в воинских частях, учреждениях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также в органах внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органах федеральной фельдъегерской связи, учреждениях, органах и подразделениях уголовно-исполнительной системы, дислоцированных на территории Республики Дагестан и Республики Ингушетия, а также командированным в эти воинские части и органы;

    б) проходящим службу (военную службу) в воинских частях, учреждениях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также в органах внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органах федеральной фельдъегерской связи, учреждениях, органах и подразделениях уголовно-исполнительной системы, дислоцированных на территории Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Северная Осетия - Алания, а также командированным в эти воинские части и органы.

    15.2. Предоставлять дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные абзацами вторым и третьим подпункта "а" и абзацем вторым подпункта "б" пункта 2, подпунктами "а" и "б" пункта 4 настоящего постановления, отдельным категориям сотрудников, выполняющих задачи по охране общественного порядка, защите конституционных прав граждан и пресечению деятельности незаконных формирований на территориях, сопредельных с территорией Чеченской Республики:

    а) проходящих службу в органах (подразделениях) внутренних дел, входящих в перечень, определяемый Министерством внутренних дел Российской Федерации, и дислоцированных на постоянной основе в Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Северная Осетия - Алания (численностью 960 человек), а также командированных в эти органы (подразделения) с 1 января 2010 г. по 31 мая 2010 г. для выполнения указанных задач;

    б) проходящих службу в органах (подразделениях) внутренних дел, входящих в перечень, определенный Министерством внутренних дел Российской Федерации, и дислоцированных на постоянной основе в Ставропольском крае (общей численностью 600 человек), а также командированных в эти органы (подразделения) с 1 января 2010 г. для выполнения указанных задач.

    15.3. Установить:

    а) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов федеральной фельдъегерской связи, подразделений, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленным для выполнения служебных задач в органы (подразделения), указанные в пунктах 1 и 15.1 настоящего постановления, из других субъектов Российской Федерации сроком на один год и более дополнительную ежемесячную выплату в размере 7 окладов по штатной должности в порядке, определяемом руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники;

    б) военнослужащим, проходящим военную службу в органах федеральной службы безопасности и Федеральной службе охраны Российской Федерации, переведенным (направленным, командированным) для прохождения военной службы в органы (подразделения), указанные в пунктах 1 и 15.1 настоящего постановления, из других субъектов Российской Федерации сроком на один год и более, дополнительную ежемесячную выплату в размере до 7 окладов по воинской должности в размере и порядке, определяемых соответственно директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации и директором Федеральной службы охраны Российской Федерации.

    16. Финансирование мероприятий, указанных в настоящем постановлении, осуществлять за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на содержание федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена служба (военная служба).

    17. В пункте 3 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. N 280 "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 15, ст.1180; Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 15, ст.1486; N 23, ст.2371; 2003, N 33, ст.3269) слова: "а военнослужащие, выполняющие указанные задачи на территории Республики Северная Осетия и Ингушской Республики, находятся в условиях чрезвычайного положения" исключить.

    18. Утратил силу с 1 января 2010 г.

    19. Признать утратившими силу решения Правительства Российской Федерации согласно прилагаемому перечню.

    31 Августа 2012, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats