Законен ли штраф за грязный гос номер на ТС?

добрый день, остановил инспектор ДПС, за грязные номера, я почистил сразу, но все равно выписали штраф, видео, фото фиксации не было, что делать

\

, Ильгиз, г. Казань
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток Ильгиз! В соответствии с КоАП РФ, Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Отсюда штраф вам придётся оплатить в любом случае.