Как вернуть страховку, если кредит погашен нами досрочно?

Добрый день! В 2011 года брали кредит на 4 года, в 2013 году досрочно погасили. После обращались и в страховую и в сам банк с просьбой выплаты страховки, так как погасили досрочно кредит, в обоих случаях было отказано. После обратились с иском в мировой суд и там было отказано, так как пропущен срок, написали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и попросили восстановить срок на обжалование, заявление приняли, скоро суд.

Подскажите пожалуйста на что ссылаться на какие законы, на какие нормативно-правовые акты, чтоб выиграть дело, если нам удовлетворят хоть часть суммы мы были бы рады, но смотря практику шансов мало, подскажи как их усилить и что делать?

, Венера, г. Набережные Челны
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Поскольку Вы обжалуете отказ за пропуском срока, Вам необходимо доказать, что Вы не пропустили срок подачи в суд (3 года с момента, как Вы узнали, что банк Вам отказал). Либо предоставить доказательства уважительных причин пропуска срока (тяжелая болезнь, введение в заблуждение банком и т п), естественно, письменные.