Как возместить вред имуществу по ГК РФ?

Здравствуйте, посоветуйте, как добиться возмещения причиненного вреда по ГК в следующей ситуации: одноклассница моей дочери самовольно завладела её смартфоном, на требования вернуть аппарат не реагировала, кривляясь, уронила смартфон. В результате была повреждена задняя панель. Стоимость ремонта составляет по предварительной оценке более 3500 рублей. Важный момент: как зафикисировать доказательства причинения ущерба? На данный момент девочка не отрицает своей вины, но ничто не помешает ей изменить свою позицию при моем обращении к ее родителям.

Возраст детей - 14 лет.

, Надежда Николаева, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Можно использовать различные способы фиксации того, что вред нанесен одноклассницей: письменно зафиксировать или записать на диктофон, возможно (самое лучшее) если есть свидетели.

Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

С Уважением, Олег Рябинин.

А что насчет аудиозаписи, если попробовать записать на диктофон, будет ли это считаться доказательством?
Надежда Николаева

Вы вправе представлять в суд любые доказательства. Все доказательства в любом случае оценивает суд. Конечно, ответчики могут заявить, что это не ее голос, но на это есть в крайнем случае экспертиза.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Важный момент: как зафикисировать доказательства причинения ущерба?
Надежда Николаева

Обращение в дежурную часть полиции вполне может помочь собрать доказательства того, что девочка повредила смартфон.

Ведь формально в действиях девочки содержатся признаки преступления предусмотренного ст. 161 УК РФ(грабеж).

Отрицая усысел на открытое хищение чужого имущества девочка создается, что похищать его не собиралась, но по неосторожности разбила уронив.

В дальнейшем материалы проверки Вы сможете использовать в гражданском суде в качестве доказательств.

Надежда Николаева
Клиент, г. Москва

К сожалению, есть отрицательный опыт общения с дежурной частью в похожей ситуации. Не будут они никакие доказательства собирать, формальную беседу проведет инспектор ПДН, девуся ответит им "нет" , "не брала", "я ни при чем", и на этом дело закончится.

Не будут они никакие доказательства собирать, формальную беседу проведет инспектор ПДН, девуся ответит им «нет», «не брала», «я ни при чем», и на этом дело закончится.
Надежда Николаева

Свидетелей происшедшего нет?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Ответственность несет сама девочка, но если у нее нет никаких доходов, то нужно обращаться с претензией к родителям.

Согласно ст.1074 ГК РФ 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Вам необходимо отремонтировать телефон и квитанцию приложить к претензии в адрес родителей девочки. Лучше претензию вручить под подпись родителей или отправить по почте письмом с уведомлением и описью вложения.

Если вред не возместят, обращайтесь в суд с иском.

Желаю удачи!

Надежда Николаева
Клиент, г. Москва

Здесь вопрос в том, как прежде зафиксировать доказательства, что ущерб причинен именно этой девочкой. И она, и родителм могут все отрицать.

Надежда Николаева

Можно конечно обратиться в полицию по факту порчи чужого имущества, но там будет отказ. Но у вас будет зафиксирован сам факт.

Подтвердить вы можете также показаниями свидетелей.

Желаю удачи!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Самый простой способ — это пожаловаться классному руководителю или (если не поможет) к директору школы, инициировать процесс так называемого разбирательства, чтобы вызвали родителей девочки, которая разбила смартфон, и чтобы при них девочка подтвердила, что действительно сделала это.

Возможно, в ходе совместной беседы родители и напишут Вам расписку с обязательством возместить причиненный ущерб.

Если так не получится, то в любом случае в судебном заседании Вы сможете заявить ходатайство о том, чтобы в суд вызвали свидетелей (одноклассники, классный руководитель, директор), которые смогли бы подтвердить, что и девочка, и (или) её родители подтверждали, что ущерб причинен этой девочкой, но впоследствии от написания расписки в возмещении ущерба отказались.

Теоретически есть, но нет уверенности, что вспомнят и подтвердят. Инцидент был позавчера.
Надежда Николаева

На мой взгляд, если в беседе в присутствии директора ни девочка, ни её родители не подтвердят тот факт, что именно эта девочка уронила телефон и нанесла ему повреждения, то вот тогда и стоит им сказать, что Вы намерены обратиться в полицию.

Полагаю, что данный факт ни директору, ни родителям девочки не захочется «выносить» за пределы школы, что может «сподвигнуть» родителей всё-таки признать и дать расписку о возмещении ущерба.

Заявлять нужно грабеж, так как ответственность по данной статье наступает с 14 лет.
Григорьев Руслан

А в полицию действительно необходимо писать не просто заявление о том, что причинили ущерб телефону, а именно заявлять о грабеже (хотя формально грабежа в данном факте и нет, умысел девочки был направлен, судя по всему, не на хищение телефона, а скорее всего на хулиганские побуждения, так сказать, «поиздеваться»).

Но всё же если будет подано заявление именно о грабеже, то это действительно (как правильно говорит Руслан) заставит полицию пусть и формально, но проводить проверку на предмет наличия или отсутствия признаков преступления, а значит — опрашивать всех участников события и очевидцев и других свидетелей.

А это в свою очередь заставит всех давать правдивые пояснения.

Попробуйте вариант с перепиской через социальные сети, можно впоследствии скриншоты сайта заверить у нотариуса и использовать как доказательство.
Шахбанов Руслан

Кстати, тоже, на мой взгляд, очень полезный совет.

Кроме того, и аудиозаписи помогут, если удастся каким-то образом их произвести.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда Николаевна, здравствуйте.

Где произошел инцидент в школе, на улице, дома?

Важный момент: как зафикисировать доказательства причинения ущерба?
Надежда Николаева

Пока лишь только свидетельскими показаниями.

На данный момент девочка не отрицает своей вины, но ничто не помешает ей изменить свою позицию при моем обращении к ее родителям.
Надежда Николаева

И то обстоятельство, что она своей вины не отрицает стоит воспользоваться. Поскольку девочке 14 лет и если она своего дохода она не имеет, все требования адресуются к ее родителям, которые по смыслу ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В разговоре с родителями стоит выработать позицию из смысла которой следует, что Вы не хотите раздувать данную ситуацию и Вас устроит возмещение ущерба равное стоимости телефона, однако в случае отказа сделать это Вас вынуждают обратиться с заявлением в полицию. Пусть девочка и недостигла возраста уголовной или административной ответственности, но разве родители захотят, чтобы ребенка поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

А учитывая, что ее действия могли быть расценены как

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И возраста уголовной ответственности она не достигла, есть все основания для постановки на учет.

А что насчет аудиозаписи, если попробовать записать на диктофон, будет ли это считаться доказательством?
Надежда Николаева

В отрыве от описания события с указанием конкретно какой телефон ей был разбит и что именно он был разбит, а не просто упал — маловероятно. Так, например, если в разговоре будет упомянуто, что телефон упал — это не является свидетельством причинение вреда, а лишь говорит о том, что было падение какого-то мобильного телефона. Если родителеи ребенка будут отрицать вину, то неисключайте, что по данной записи может быть назначена судебная лингивтисческая экспертиза, где будет дано толкование каждого слова с его оценкой во взаимосвязи со всем разговором в целом, где эксперт даст вывод о том идет ли речь о признании своей вины и причинении ущерба или нет.

С учетом таких перспектив необходимо детально проработать весь предстоящий разговор, однако, не исключайте, что собеседник может понять цель беседы и начнет все отрицать.

Надежда Николаева
Клиент, г. Москва

А что насчет свидетельств одноклассников? Можно ли их использовать и как их зафиксировать: проведя опрос с помощью администрации школы или нужно привлечь сотрудников полиции?

Взрослых свидетелей нет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

Важный момент: как зафикисировать доказательства причинения ущерба?
Надежда Николаева

Доказательствами могут быть свидетельские показания, желательно взрослых лиц, видевших, что девочка роняла телефон. Можно использовать в качестве доказательства видеосъемку, переписку между несовершеннолетними, родителями, где они признаются, что причинили гражданину имущественный ущерб. В том числе можно потребовать от несовершеннолетней или ее родителей расписку в том, что они обязуются возместить ущерб.

Так же следует отметить, что в случае обращения в суд размер ущерба должен быть подтвержден экспертизой.

Возраст детей — 14 лет.
Надежда Николаева

При таком раскладе ответственность несет сам несовершеннолетний ребенок. В случае если у нее нет средств, то соответственно возместить вред обязаны сами родители. ГК РФ:

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Теоретически есть, но нет уверенности, что вспомнят и подтвердят. Инцидент был позавчера.
Надежда Николаева

Попробуйте вариант с перепиской через социальные сети, можно впоследствии скриншоты сайта заверить у нотариуса и использовать как доказательство.

Надежда Николаева
Клиент, г. Москва

Такой вариант я пробовала, моя дочь пыталась переписываться с этой девочкой по поводу порчи телефона, но та благоразумно не стала отвечать письменно. А что насчет аудиозаписи, если попробовать записать на диктофон, будет ли это считаться доказательством?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Причиненный Вам вред подлежит возмещению на основании ст. 1074 ГК РФ, так как ребенку уже есть 14 лет. В любом случае ответственность по возмещению вреда лежит на родителях девочки, так как у нее нет доходов. Вы не пробовали решить вопрос с родителями девочки, предоставьте акт предварительной оценки, чеки, подтверждающие расходы на ремонт, возможно родители возместят вред в досудебном порядке. В качестве доказательств подойдут свидетельские показания, акт предварительной оценки, документы, подтверждающие затраты на ремонт, а также показания потерпевшей — Вашей дочери. Момент падения телефона кто-то видел? Возможно снимал?

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.