Можно ли написать заявление в полицию и что будет проникшему в квартиру?

здравствуйте.картина такая.позвонили в дверь,я открыл,человек был ранее знаком.после не долгих разговоров он оттолкнул меня,прошел в квартиру,взял вещь и ушел.вещь считается его.какие варианты в этой ситуации?

, Максим, г. Новосибирск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Если вы докажете, что проникновение в жилище произошло против вашей воли, то в отношении лица могут возбудить уголовное дело по следующей статье УК РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если вещь принадлежит ему и существенный вред его действиями не нанесен — за это предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Формально он применил к вам насилие, так как оттолкнул вас и проник в ваше жилье против вашей воли. Вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности и если установят состав то могут возбудить дело

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
какие варианты в этой ситуации?
Максим

Вы описали только свою версию происшедшего. И вряд ли даже из нее можно заключить, что было незаконное проникновение. Человек пришел за своей вещью, но не для того, чтобы проникать в вашу квартиру.

По тому как вы ставите вопрос усматривается только желание отомстить хозяину вещи, так как он смог забрать ее из вашего владения. Не стоит тратить свое время на это занятие. Незаконного проникновения в жилище здесь никакого нет. Самоуправство тоже надо доказывать хоть и в административном порядке кто то затеет дело. Самоуправство подразумевает, что действия совершались против вашей воли. Тогда вопрос почему вы не хотели вернуть чужое имущество.