Досрочный выход на пенсию

Здравствуйте. Мой стаж работы в районах Крайнего Севера 35 лет, т.е. я имею право выйти на пенсию по достижении 55 лет. В 2016 году был уволен с организации на основании п. 8.2 ч. 1 ст. 37 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ". На момент увольнения мне до выхода на пенсию в 55 лет оставалось менее 2-х лет. Во время стал на учет в Центр занятости населения, но течение 5 месяцев мне никакой работы не предложили. Могу ли я по предложению Центра занятости населения в Пенсионный фонд РФ досрочно выйти на пенсию?

, Николай, г. Анапа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Кто имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере?

Такое право предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Общий порядок назначения трудовой пенсии определен Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 173-ФЗ), согласно которому право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа (ст. 7 указанного Закона).
Труженики Крайнего Севера относятся к тем категориям граждан, которым законодательство предоставляет право выхода на пенсию до достижения возраста, указанного в ст. 7 Федерального закона N 173-ФЗ.
Право досрочного выхода на пенсию предоставляется работникам Крайнего Севера по достижении возраста 55 лет (мужчинам) и 50 лет (женщинам), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.Следовательно при достижении возраста 55 лет вы имеете право выхода на пенсию в независимости трудоустроены Вы или нет.