8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право юридическое лицо требовать возврат денег за товар надлежащего качества?

Добрый день. Мы продали товар юр.лицу, который требует возврата товара, по причине того., что их клиент отказывается от приемки, так как поставка товара осуществлена была чуть позже. У нас с покупателем не было договора с указанием сроков поставок, но в счете есть текст оферты, где указаны возможные причины возврата (сроков нет). Товар надлежащего качества и с выставленным счетом покупатель согласился и оплатил его по безналичному расчету. Имеет ли право покупатель требовать возврат средств?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, закон о защите прав потребителей к юр. лицам не применяется. поэтому товар надлежащего качества юр.лицо у вас просто так не вернёт.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продаж

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Договора у нас с клиентом нет, оплата на основании счета. Их претензия, пока устная, в том, что их клиент оказывается принимать товар, так как они ему поздно его поставили. Нашему клиенту желательно было забрать 27-го ,а мы смогли отгрузить 28-го, но мы озвучили сроки, они не отказались от сделки, товар забрали и подписали УПД.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если у вас не были оговорены сроки поставки товара, то такая поставка должна была быть осуществлена в разумный срок, или же в течение 7 дней с момента получения соответствующего требования Покупателя.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если вы получили письменную претензию, то рекомендую дать на нее письменный ответ исходя из вышеуказанной нормы.

При необходимости, могу порекомендовать юриста, который специализируется на договор поставки, для более полной консультации или подготовке соответствующего ответа.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Тут весь смысл в том, что мы поставили товар на следующий день после получения денег на р/с, при этом письменно были озвучены день и да же временной интервал, с которыми они согласились. с нашей стороны нарушения не было. Клиент товар забрал и подписаны были документы их представителем. На следующий день наш клиент просит вернуть деньги и забрать товар на основании того, что они опоздали с отгрузкой и их клиент не принимает товар. Да, мы знали, что им надо срочно, но у нас то не было нигде письменно оговорены сроки, Договора нет, и да же в переписке с ними нет от них точных сроков. Пока письменной претензии никакой от них нет так же.

Тогда, забрать товар и вернуть деньги — это ваше право, а не обязанность. Отказ их покупателя от товара, не влияет на ваши правоотношения. Вы можете принять этот товар на реализацию — если у вас более широкий круг клиентов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017