Как оспорить задолженность по ОДН за электроэнергию, если собственник никуда не ходит?

Пришло предупреждение о наличии задолженности по электроэнергии графа ОДН. Мама инвалид 2 группы. Дом два подъезда, 8 квартир, после инсульта мама никуда не ходит и лампочку в подъезде не включает. Платит за эл энергию в квартире по 150р, а один приходит счёт по 170-220 р. Как быть, что делать?

, Татьяна Владимировна, г. Кемерово
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

К сожалению, несмотря на то, что Ваша мама никуда не выходит, жилищный кодекс обязывает ее уплачивать и расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома, в том числе ОДН на электроэнергию.

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

С Уважением, Олег Рябинин.