Как оспорить обвинение в краже денег с карты, если владелец сам отдал мне ее?

Добрый день уважаемые юристы!!!ответьте на вопрос пожалуйста ато места не нахожу переживаю.ситуация такова.Выпивал со знакомым спиртное. В состоянии алкогольного опьянения он попросил меня сходить в магазин и заодно снять денежные средства с его карты.карту баковскую он мне дал сам.я сходил снял 18000 рублей и отдал ему.на следующий день он ничего не помнит и говорит что пропали деньги.и написал заявление в полицию о прапаже денежных среств.естественно фото с банкомата мое ведь снимал я.Я мирный гражданин не алкаголик.не наркоман.не когда не переступал закон.подскажите пожалуйста как мне быть?и каково наказание?

, Алексей, г. Уфа
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Алексей, здравствуйте !

В случае, если сотрудники полиции Вам не поверят, в обстоятельствах произошедшего ими могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч.1 или п.в ч.2 ст.158 УК РФ (кража) и возбуждено уголовное дело.

Если сумма в 18000 рублей для заявителя составит значительный материальный ущерб, то указанные обстоятельства будут квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, что наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если же заявитель сочтет, что причиненный вред для него значительным не является, то соответственно квалифицируют по ч.1 ст.158 УК РФ, что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, учитывая сообщенные Вами сведения о непричастности к преступлению, предлагаю в обязательном порядке сообщить об этом сотрудникам полиции, укажите подробные обстоятельства произошедшего, приведите сведения о лицах, которые могли бы подтвердить, что Вы непричастны к хищению, обратите их внимание на детали, которые опровергают пояснения заявителя.

Удачи !