8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать пособие на ребенка до 3 лет?

Здравствуйте.

С мужем разведены. Живу с ребенком и родителями. Сама не работаю, поскольку учусь на очном. Ребенку 1 год и 8 месяцев. Слышала от подруги, что могу подать запрос в центре соцзащиты на получение пособия на ребенка до 3 лет размере около 5000р. Действительно ли это так, если да, то какие документы для этого нужны?

01 марта 2017, 09:55, Екатерина, г. Новокузнецк
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист,

Уважаемая Екатерина!

На выплату детского пособия может рассчитывать: мать ребенка; отец; усыновитель; опекун; бабушка или дедушка; другой родственник, который достиг совершеннолетия. Постоянная компенсация по уходу за малышом до 3 лет полагается далеко не всем. Она доступна только таким категориям населения, которые по уважительной причине не могут выйти на работу.

Выплачивается: маме, что является инвалидом 1, 2 группы; маме, что служит на контрактной основе в военных подразделениях; маме, что является гражданским служащим в воинском формировании за границей; безработной женщине, которая уволена при закрытии предприятия, если на момент его ликвидации она находилась в отпуске по уходу за малышом, и не получает пособия из центра занятости; безработной женщине, которая проходит переподготовку; женщине, что осуществляет уход за ребенком-инвалидом.

Если мать является студенткой очного отделения учебного учреждения, она также вправе рассчитывать на получение пособия на ребенка. А для женщины, что является сотрудником вооруженных сил, предполагается выплата, большая за пособие других граждан, в полтора раза.

О правилах оформления и выплаты пособий на детей говорится в таких нормативных документах России: В Законе, утвержденном правительством 21.07.2014 № 255-ФЗ. В Законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ (в редакции 20.04.2014). В ст. 217 п. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (об исключении таких выплат из базы для расчетов налоговых платежей). В Указе президента от 30 мая 1994 № 1110. В Постановлении властей РФ от 3 ноября 1994 № 1206.

01 марта 2017, 10:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я мать одиночка получаю пособие до 3 лет 12000 если я устроюсь на официальную работу за 24000 тысячи потеряю ли я пособие
Я мать одиночка получаю пособие до 3 лет 12000 если я устроюсь на официальную работу за 24000 тысячи потеряю ли я пособие. И как сделать что бы это недопустить
10 августа 2020, 05:52, вопрос №2838999, евгения, г. Чита
1 ответ
Семейное право
Могу ли получать пособие от3 до 7 лет после развода?
Здравствуйте! Нахожусь в процессе развода! Имею двоих детей до 7 лет! Могу ли получать пособие от3 до 7 лет после развода? Если до развода доход на человека превышал прожиточный минимум а после развода стал меньше прожиточного минимума?
20 мая 2020, 13:21, вопрос №2777893, екатерина, г. Новокузнецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Можем ли мы получать пособие до 7 лет?
Здравствуйте! Если ребенку 4 года можем ли получать пособие до 7 лет? И пособие на второго ребёнка с 1.6 до 3 выплачивается с маткапитала?
23 января 2020, 13:05, вопрос №2657695, Алёна, г. Бугульма
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я получать пособия до 3 лет и при этом выйти на работу официально?
могу ли я получать пособия до 3 лет (многодетная семья) и при этом выйти на работу официально?
12 января 2018, 12:43, вопрос №1869672, елена, г. Талица
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пособие до 3 лет на первого ребенка?
Доброго времени суток! Недавно я родила второго ребенка, первому ребенку 1.5 года, могу ли получить пособие до 3 лет на первого ребенка?
05 сентября 2017, 10:13, вопрос №1743208, Анна, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2017