8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать пособие на ребенка до 3 лет?

Здравствуйте.

С мужем разведены. Живу с ребенком и родителями. Сама не работаю, поскольку учусь на очном. Ребенку 1 год и 8 месяцев. Слышала от подруги, что могу подать запрос в центре соцзащиты на получение пособия на ребенка до 3 лет размере около 5000р. Действительно ли это так, если да, то какие документы для этого нужны?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Екатерина!

На выплату детского пособия может рассчитывать: мать ребенка; отец; усыновитель; опекун; бабушка или дедушка; другой родственник, который достиг совершеннолетия. Постоянная компенсация по уходу за малышом до 3 лет полагается далеко не всем. Она доступна только таким категориям населения, которые по уважительной причине не могут выйти на работу.

Выплачивается: маме, что является инвалидом 1, 2 группы; маме, что служит на контрактной основе в военных подразделениях; маме, что является гражданским служащим в воинском формировании за границей; безработной женщине, которая уволена при закрытии предприятия, если на момент его ликвидации она находилась в отпуске по уходу за малышом, и не получает пособия из центра занятости; безработной женщине, которая проходит переподготовку; женщине, что осуществляет уход за ребенком-инвалидом.

Если мать является студенткой очного отделения учебного учреждения, она также вправе рассчитывать на получение пособия на ребенка. А для женщины, что является сотрудником вооруженных сил, предполагается выплата, большая за пособие других граждан, в полтора раза.

О правилах оформления и выплаты пособий на детей говорится в таких нормативных документах России: В Законе, утвержденном правительством 21.07.2014 № 255-ФЗ. В Законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ (в редакции 20.04.2014). В ст. 217 п. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (об исключении таких выплат из базы для расчетов налоговых платежей). В Указе президента от 30 мая 1994 № 1110. В Постановлении властей РФ от 3 ноября 1994 № 1206.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Дата обновления страницы 01.03.2017