Какова ответственность за повторное управление ТС в алкогольном опьянении?

Здравствуйте! Меня лишили прав на 1.6 года. После этого прошло 1.2 года и меня повторно поймали в алкогольном опьянении, завели статью 264.1. Вопрос, что меня ждет, и лишат ли меня повторно? Или может такого не быть? Спасибо.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, лишат точно, надейтесь на штраф.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Наказание на сегодняшний день по таким делам очень строгое, особенно в связи с частыми резонансными событиями. Возможно наказание вплоть до лишения свободы. И прав тоже скорее всего лишат. Но, как говориться все на усмотрение судьи

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Если есть состав преступления, чаще всего по практике присуждают обязательные работы и лишение права управлять 2-2.5 года.
Статья 264.1.УК РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае, тут без вариантов. Будет еще одно лишение

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часовс лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период от одного года до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет.

Как видно из санкции лишение право заниматься определенной деятельностью (лишение права управлять транспортным средством) будет назначено в любом случае.