8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я доказать что автомобиль был куплен на мои деньги?

Здравствуйте.

Развожусь с женой, она подала иск на раздел имущества, куда входит автомобиль купленный в браке, но купил я его на деньги которые копил до брака и в браке включительно, на моем счете видно что я его открыл до брака и большая часть денег копилась до брака. Могу ли я доказать то что автомобиль куплен на мои деньги и не подлежит разделу?

, Артем, п. Заплюсье
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Поскольку транспортное средство приобретено в браке, то на него будут распространяться требования супруги о разделе имущества.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, п. Заплюсье

Но автомобиль куплен на деньги которые копились до брака и лежали на счету который открыт до брака?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

автомобиль куплен на деньги которые копились до брака и лежали на счету который открыт до брака?
Артем

При доказанности этих обстоятельств автомобиль может быть признан судом Вашим личным имуществом и делиться не будет.

0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Артем!

Согласно статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Как показывает практика, приготовьтесь поделить машину на поровну, то есть, если Вам остается машина, Вы выплачиваете половину стоимости жене, или наоборот, либо продаете машину и делите деньги пополам. Ваша машина, наверняка будет признана совместно нажитым имуществом имуществом супругов.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, п. Заплюсье

Но автомобиль куплен на денежные средства которые лежали на счету до брака?

Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Можете, если напрямую перечисляли деньги с этого счета на счет продавца.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, п. Заплюсье

В том то и дело что не напрямую перечислял.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли баночку витаминов именовать как "предоставление услуги - витаминный комплекс"?
Отецу предложили пройти бесплатную диагностику в медицинском центре. В ходе диагностики, под психологическим давлением заключили с ним договор на оказания платных медицинских услуг оформив кредит под 200 тыс. В этот же день по договору ему провели 1 процедуру, взяли кровь и продали баночку витаминов за 12 тысяч рублей. Рассказав мне об этом я немедленно его отправила в этот же день обратно к ним на расторжение договора. Они его благополучно отфутболили, ссылаясь на то, что на месте нет врача с которым он заключал договор, т.к. именно с ним он его должен расторгнуть. Отец приехал на следующий день и его снова отфутболили, сказав, что на месте нет финансиста и сказали прийти ещё через день. Приехала уже я с отцом, они попытались нас обработать, но ничего не вышло. Отец написал заявление под диктовку финансового специалиста. Заявление приняли, поставили подпись, печать и регистрационный номер. Сказали, что заявление одобрено и больше ничего делать не надо. Но отцу пришлось заплатить со своего кармана за сделанную процедуру в первый день, анализ крови и банку витаминов, в итоге все вышло почти 20 тыс рублей, чтобы они не трогали кредитные деньги. Вопрос: 1. Должен ли быть документ об соглашении расторжения договора? 2. Возможно ли как-то доказать в суде об их мошеннических махинациях? И есть ли вообще смысл идти в суд? 3. Имеют ли право продавать витамины? Эти витамины на полках у них нигде не выставлены, цены соответственно нигде нет, прайса нет, все на словах, но по чеку их пробили. Изначально была стоимость 3 тыс, но в договоре прописано, что если договор досрочно расторгается, то цена меняется и учитывается без скидка, а именно 12.600 руб. 4. Могут ли баночку витаминов именовать как «предоставление услуги - витаминный комплекс»? Т.е. в договоре прописан план, перечень предоставляемых услуг в которых написано «комплекс витаминов», а именно это просто баночка за внушительную сумму.
, вопрос №3908818, Кристина, г. Краснодар
Семейное право
Как мне доказать что он ни копейки не вложил и всë это принадлежит мне и детям?
мой муж алкоголик, нигде путëм всю жизнь не работал, а если и где то заработает то всë пропивал. Я сама купила гараж , машину , участок. Сейчас подаю на развод и он хочет получить половину того чего не заработал. Как мне доказать что он ни копейки не вложил и всë это принадлежит мне и детям?
, вопрос №3908345, Оксана, г. Москва
Наследство
Возможно ли как то доказать что дом строился в браке и разделить его?
Добрый день! С мужем были в браке 12 лет, построили дом, так как моя зп меньше на неё жили (продукты и тд) на его зп строили, есть ребёнок, всё расходы на дочь были на мне, так как муж строил дом всё уходило туда. Паралельно стояли на программе молодая семья, из-за этого когда дом удалось построить всё было оформленное на дедушку мужа. Далее с молодой семь нас сняли мужу исполнилось 36 лет. Отношения ухудшились. Начали спорить по поводу дома. В итоге муж предлагает развестись. Развелись год назад. После официального развода, мы с дочерью остались на съёмной квартире без постоянного жилья, оплачивать её средств не хватает, алименты платит но они не покрывают всё расходы на жильё и ребёнка. По факту это наш дом, строили в браке, есть свидетели, сохранились некоторые чеки например на скважину, профлист, газоблок и по мелочам, все чеки на имя мужа, оплачены с его карты. Дед на которого всё оформлено умер два года назад, всё перешло к бабушке. Есть две машины его машина после развода спустя месяц, он оформил купли продажу на родную тётю, ездиет сам, моя машина спустя год после развода оформила с него на себя. По стоимости авто у него дороже чем у меня в два раза, по состоянию авто у него исправна мою нужно ремонтировать то есть не равнозначны По стоимости и тех состоянию.Так же муж прописан в квартире своей бабушки площадью 46кв имеет там долю, мы с дочерью прописаны у моей мамы площадью 26кв долей не имеем. В доме никто никогда прописан не был. По факту мы с дочерью остались на улице, муж в доме 300кв.м. возможно ли как то доказать что дом строился в браке и разделить его?
, вопрос №3908224, Надежда, г. Иркутск
Наркотики
Перед ДТП парень много падал и ударялся головой (есть свидетели) можно ли доказать что он умер не от дтп, а от того что сам много падал в алкогольной опьянении
Скажите пожалуйста, было ДТП со смертельным исходом. В заключении судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от 10 мин. до часа от сотрясания мозга (не от сотрясения). Перед ДТП парень много падал и ударялся головой (есть свидетели) можно ли доказать что он умер не от дтп, а от того что сам много падал в алкогольной опьянении.
, вопрос №3907329, Анна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Как доказать что он не был в отпусках?
здравствуйте мой отчим небыл в отпуске лет 10 и никак это ему не компенсировали щас он уволился и ему ничего не заплатили за эти отпуска что нам делать? как доказать что он не был в отпусках?
, вопрос №3906892, даня, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017