Могу ли я доказать что автомобиль был куплен на мои деньги?

Здравствуйте.

Развожусь с женой, она подала иск на раздел имущества, куда входит автомобиль купленный в браке, но купил я его на деньги которые копил до брака и в браке включительно, на моем счете видно что я его открыл до брака и большая часть денег копилась до брака. Могу ли я доказать то что автомобиль куплен на мои деньги и не подлежит разделу?

, Артем, п. Заплюсье
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Поскольку транспортное средство приобретено в браке, то на него будут распространяться требования супруги о разделе имущества.

Артем
Клиент, п. Заплюсье

Но автомобиль куплен на деньги которые копились до брака и лежали на счету который открыт до брака?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

автомобиль куплен на деньги которые копились до брака и лежали на счету который открыт до брака?
Артем

При доказанности этих обстоятельств автомобиль может быть признан судом Вашим личным имуществом и делиться не будет.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Артем!

Согласно статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Как показывает практика, приготовьтесь поделить машину на поровну, то есть, если Вам остается машина, Вы выплачиваете половину стоимости жене, или наоборот, либо продаете машину и делите деньги пополам. Ваша машина, наверняка будет признана совместно нажитым имуществом имуществом супругов.

Артем
Клиент, п. Заплюсье

Но автомобиль куплен на денежные средства которые лежали на счету до брака?

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Можете, если напрямую перечисляли деньги с этого счета на счет продавца.

Артем
Клиент, п. Заплюсье

В том то и дело что не напрямую перечислял.