Можно ли продлить временное убежище в четвертый раз?

Здравствуйте. Я продлевала временное убежище три раза, дадут ли мне 4-тый раз ? Хочу подать документы на РВП, но их надо подавать за пол года, я не успела.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Наталья!

На основании Закона РФ страна может предоставить гражданину иностранного государства убежище на определенное время.Срок может быть не больше 1 года. Такое решение принимает уполномоченный орган, в качестве которого выступает Федеральная миграционная служба РФ.

Продление этого периода можно проводить много раз, так как на законодательном уровне ограничения в данном аспекте не определены. Однако сроки продления не превышают 12 месяцев. Для того, чтобы процедура по продлению срока состоялась, иностранный гражданин должен написать специальное заявление, где он изъявит соответствующее желание.

Указанный документ подают в орган Федеральной миграционной службы. В данном органе иностранный гражданин становится на учет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», если вы не имеете права на получение РВП вне квоты, то прежде всего вам нужно оформить квоту в управлении по вопросам миграции по месту проживания

А сам срок оформления РВП для граждан безвизовых стран в соответствии с указанным законом- не 6 месяцев, а- 60 суток

Если имеете право получения РВП вне квоты-то можете подавать заявление

Временное убежище вам может быть продлено, но-только при наличии мотивированных оснований для продления