Можно ли предъявить соседям земельные претензии и вернуть нашу часть земли?

Соседи провели межевание ранее нас, и их участок уже поставлен на кадастровый учёт Мы подписали им акт согласования границ, хотя у нас межевания не было. Теперь мы в свою очередь сделали межевание своего участка и выяснилось, что наш участок уменьшился, а участок соседа увеличился за счёт уменьшения нашего.

Вопрос: можно ли предъявить соседям земельные претензии и вернуть нашу часть земли, если мы добровольно подписали их акт согласования?

, Александра, г. Москва
Павел Манукян
Адвокат, г. Тюмень

Александра, добрый день. Если Вы уверенны, что соседи заняли незаконно часть Вашего участка, тогда вам необходимо обратиться в суд с иском и ходатайствовать в суде о проведении землеустроительной экспертизы. По результатам данной экспертизы суд и вынесет решение.