8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать исковое заявление в суд с просьбой выписать дядю из квартиры?

Добрый день. У нас в семье образовалась следующая проблема:

Есть квартира, в ней 2 собственника мама и бабушка(пополам).

прописаны в ней 4 человека бабушка, мама,дядя и дочь. Мама выкупила у бабушки вторую долю в квартире(т.е. стала полноправным владельцем всей квартиры), и по условиям договора купли-продажи заверенном наториально, бабушка и дядя должны были выписаться в течении 30 дней с момента перехода собственности к маме. Бабушка выписалась, а вот дядя отбывает наказание в местах лишения свободы уже несколько лет. Можно ли подать исковое заявление в суд с просьбой выписать дядю из квартиры, и вообще что делать в данной ситуации ( на руках имеется заверенная нотариусом копия приговора).

Заранее спасибо)

Показать полностью
, Алина, г. Смоленск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П в период нахождения гражданина в местах лишения свободы право пользования жилым помещением за ним сохраняется.

Выписать его пока он отбывает невозможно. Только если когда выйдет и не будет вселяться и жить в этой квартире, тогда через суд можно выписать. Или если сейчас будете выписывать, то не стоит говорить. что он отбывает наказание, говорите, что не знаете где он живет.

1
0
1
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Алина!

Выписка осужденного из квартиры, приобретенной по договору купли-продажи, возможна только в том случае, если он не собственник. В этом случае наличие согласия не требуется.
Собственник жилья выписывает отсутствующего человека, обращаясь в отделение УФМС. Ему нужно предъявить:
личный паспорт;
документы на квартиру (свидетельство о праве собственности);
заявление с просьбой отменить регистрацию жильца, который не проживает в помещении, принадлежавшем собственнику;
копию вступившего в законную силу приговора суда.
Если в местах лишения свободы находится сам собственник, то выписать его можно только по его личному согласию. Это же относится к частной собственности, полученной по наследству и в дар. Собственники, владеющие таким имуществом, обладают им в полной мере и дают распоряжения в решении таких вопросов самостоятельно.

1
0
1
0
Олег Овсянников
Олег Овсянников
Юридическая компания "М-Сити Риэлт", г. Москва

Вечер добрый. Безусловно лица, которые отбывают наказание в колониях сохраняют за собой право регистрации и проживания в том жилище, в котором они зарегистрированы. Но я рекомендую подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования за ним в данной квартире. Такой иск может подать в суд только сам собственник квартиры. По решению суда будет выявлено, что он долгий период времени не проживает в квартире ввиду отбывания им своего наказания по решению суда и будет доказано-что он утратил право пользования жилищем. Только сумму уплаты гос.пошлины вам придется платить при подаче искового заявления в суд. Оплата произслдит от кадастровой суммы стоимости квартиры. На сайте Росреестра узнаете кадастровую стоимость, далее заходите на сайт вашего суда и на сайте формируете квитанцию по оплате госпошлины. Ну и конечно  исковое заявление должен составлять квалифицированный специалист. На более конкретные вопросы могу консультировать вас по телефону или электронной почте. С уважением. Олег Борисович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 01.03.2017