Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на детские пособия?

Здравствуйте, имеют ли право судебные приставы накладывать арест на детские пособия? Если нет то что нужно делать и как с этим бороться?

, екатерина, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, имеют ли право судебные приставы накладывать арест на детские пособия? Если нет то что нужно делать и как с этим бороться?
екатерина

Екатерина, добрый день! Приставы имеют право наклыдывать арест на счета должника, а счета не имеют целевого назначения. Вместе с тем приставы не вправе обращать взыскание на доходы, указанные в ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве. Если детские пособия есть в указанном перечне об этом нужно сообщить приставу и если не поможет — оспаривать в этой части действия пристава в судебном порядке

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, имеют ли право судебные приставы накладывать арест на детские пособия? Если нет то что нужно делать и как с этим бороться?
екатерина

Добрый день, Екатерина! Судебному приставу-исполнителю заранее неизвестно предназначение денег на Ваших картах. Как правило, на счетах не указывается их назначение, поэтому нужно взять справку о том, что этот счет предназначен для детского пособия и обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста.