Можно ли удалить из базы данных информацию о назначении ограничения свободы?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в 2014 суд избрал мне меру пресечения по статье 112 ч1 1 год ограничения свободы,весь срок отходит без замечаний.Возможно ли будет когда нибудь убрать его из базы данных чтоб эта информация не фигурировала?заранее спасибо.

, Александр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, такую информацию из баз удалить нельзя. Она будет там до достижения Вами 80 лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Подобные вопросы задают каждый день по нескольку раз. Сведения о привлечении к уголовной ответственности из базы данных ГИАЦ МВД России убрать нельзя. Они будут храниться до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста.

Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ).

Согласно п. 15.2 Наставления хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до
достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.