Как закрыть ИП, по которому за год не велось никакой деятельности?

Как закрыть ИП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как закрыть ИП?

Открыла ИП в начале 2016 года, в итоге оно мне не понадобилось и деятельность не велась. Сейчас хочу закрыть. Можно ли закрыть ИП до подачи декларации, (которая до 30 апреля) и как это сделать, какие документы нужны? Проживаю в Москве, регистрировала ИП в другом регионе, можно ли по почте отправить документы?

, Диана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую по месту жительства заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Документы можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения. Но при этом заявление и копия паспорта должны быть заверены нотариально.

После закрытия ИП вы должны в течение 15 дней уплатить страховые взносы в налоговую на ОМС и ОПС в фиксированном размере за 2016-2017 гг.

до подачи декларации, (которая до 30 апреля)
Диана

Вы имеете ввиду декларацию по УСН или 3-НДФЛ? Какая у вас система налогообложения?

Диана
Клиент, г. Москва

Затрудняюсь ответить, а ИП на УСН должен и декларацию по УСН подавать и 3-НДФЛ? Система налогообоажения - доходы

Затрудняюсь ответить, а ИП на УСН должен и декларацию по УСН подавать и 3-НДФЛ?
Диана

Нет, при УСН декларация 3-НДФЛ не подается. Просто вы указали срок подачи 30 апреля, но не указали систему налогообложения. А при ОСНО и УСН срок подачи годовых деклараций одинаков.

Система налогообоажения — доходы
Диана

Значит, УСН. Декларацию за 2016 год нужно подать до 30.04.2017 г., за 2017 год — до 30.04.2018 г.

Алексей Дубровский
Юрист

1. По почте отправить возможно но отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально)

2. Документы: непосредственно заявление по форме 26001 и квитанция об оплате госпошлины 160 руб.

3. Подача заявление о прекращении деятельности ИП до подачи декларации не является основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности ИП.