Количество рабочих часов в неделю

Добрый день. Работаю преподавателем в частном образовательном учреждении дополнительного образования. Со мной заключен контракт на год. По контракту я не могу работать больше 30 учебных часов в неделю. По контракту я обязана приезжать на работу за 45 минут до начала первого урока. Из-за расписания я сижу на работе с утра до вечера из-за больших перерывов, то есть получается 42 часа 30 минут в неделю, как я посчитала. Перерыв на обед в контракте не прописан. Насколько такое расписание правомерно?

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Из-за расписания я сижу на работе с утра до вечера из-за больших перерывов, то есть получается 42 часа 30 минут в неделю, как я посчитала. Перерыв на обед в контракте не прописан. Насколько такое расписание правомерно?
Анна

По общим правилам продолжительность рабочего времени не должна превышать 36 часов:

ст. 333 ТК РФ: Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Считаю, что перерыв на отдых должен быть установлен внутренним указом:

ст. 108 ТК РФ: В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Также следует учитывать:

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016)
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы
за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения
учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204): 1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время
педагогических работников включается учебная (преподавательская) и
воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся,
индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Раз у Вас в договоре не установлено время для отдыха, перерыва на обед, то попросите руководителя ознакомить Вас с внутренним трудовым распорядком, а также укажите Ваши расчеты по затрачиваемому рабочему времени, что Вы перерабатываете норму часов, указанную в договоре, лучше обратиться письменно, если не поможет, то возможно обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, но прежде необходимо убедиться в нарушении Ваших трудовых прав, хотя инспекция или прокуратура должны помочь Вам в проверке по Вашему вопросу.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Работадеь указал вам в договоре только аудиторную нагрузку, не указав иную преподавательскую деятельность. Но фактически поскольку вы находитесь на рабочем месте в перерывах между учебными занятиями, то это время тоже засчитывается в рабочее время, вы вправе требовать пересмотра расписания, чтобы ваша рабачая неделя не превышала 36 часов в неделю.
При составлении расписания, как правило, методисты (учебный отдел) считают только часы отведенные на учебные занятия, они могут быть и не в курсе, что фактически вы перерабатываете. Таким образом, вам надо довести эту информацию до учебного отдела и до непосредственного руководителя.
Как правило, переры на обед для преподавателей не выделяется в конкретное время, а предоставляется в перерыве между учебными занятиями.

Анна
Клиент, г. Москва

Если я нахожусь на рабочем месте, то каким образом это время засчитывается в счёт рабочего? То есть как я это могу доказать работодателю? Ведь теоретически я могу заниматься в это время чем угодно.

Ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Внимательно посмотрите также должностную инструкцию, что кроме учебных часов входит в ваши обязанности.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Согласно приказу Минобрнауки № 536 от 11 мая 2016 года «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ИНЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, настоящими Особенностями с учетом: а) режима деятельности организации, связанного с круглосуточным пребыванием обучающихся, пребыванием их в течение определенного времени, сезона, сменностью учебных, тренировочных занятий и другими особенностями работы организации; б) продолжительности рабочего времени или норм часов педагогической работы за ставку заработной платы, устанавливаемых педагогическим работникам в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 февраля 2015 г., регистрационный N 36204) (далее — приказ N 1601), а также продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации иным работникам по занимаемым должностям; в) объема фактической учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы) педагогических работников, определяемого в соответствии с приказом N 1601; г) времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности иных предусмотренных квалификационными характеристиками должностных обязанностей, в том числе воспитательной работы, индивидуальной работы с обучающимися, научной, творческой и исследовательской работы, а также другой педагогической работы, предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методической, подготовительной, организационной, диагностической, работы по ведению мониторинга, работы, предусмотренной планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися; д) времени, необходимого для выполнения педагогическими работниками и иными работниками дополнительной работы за дополнительную оплату по соглашению сторон трудового договора.

Правилами внутреннего трудового распорядка организации в течение рабочего дня (смены) для педагогических работников и иных работников предусматривается перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Конкретная продолжительность указанных перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

В случаях, когда педагогические работники и иные работники выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Педагогическим работникам и иным работникам в таких случаях обеспечивается возможность приема пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.
При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.
Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Таким образом, можно сделать вывод, что работодатель Ваш нарушает данный приказ.

С Уважением.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если я нахожусь на рабочем месте, то каким образом это время засчитывается в счёт рабочего? То есть как я это могу доказать работодателю? Ведь теоретически я могу заниматься в это время чем угодно.
Анна

Вы находитесь на рабочем месте, следовательно, Вы выполняете работу. Заниматься чем- то другим Вы можете за пределами рабочего места. вы не должны ничего ему доказывать, сам факт нахождения на работе говорит об этом.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, по факту несоблюдения условий договора и наушения законодательства

ТК РФ, Статья 209. Основные понятия
Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

По контракту я обязана приезжать на работу за 45 минут до начала первого урока. Из-за расписания я сижу на работе с утра до вечера из-за больших перерывов, то есть получается 42 часа 30 минут в неделю, как я посчитала. Перерыв на обед в контракте не прописан. Насколько такое расписание правомерно?
Анна

Такое расписание не правомерно. У Вас количество часов должно быть установлено в трудовом договоре, определены рамки начала и окончания рабочего дня. С учетом, данного установленного времени, Вы должны приходить на рабочее место и уходить. На основании, установленных временных рамок Вашего рабочего дня, работодатель должен планировать рабочее расписание. При увеличении объема, по Вашему согласию на дополнительный объем работы, Вам должна быть установлена доплата. Про установлении обеденного перерыва (отдыха) коллеги ответили выше.

Также обратите внимание, на условия Вашего трудового договора, у Вас в трудовом договоре установлено начало рабочего времени, установлено требования о приезде на работу за 45 минут до начала рабочего времени.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю преподавателем в частном образовательном учреждении дополнительного образования. Со мной заключен контракт на год. По контракту я не могу работать больше 30 учебных часов в неделю. По контракту я обязана приезжать на работу за 45 минут до начала первого урока. Из-за расписания я сижу на работе с утра до вечера из-за больших перерывов, то есть получается 42 часа 30 минут в неделю, как я посчитала. Перерыв на обед в контракте не прописан. Насколько такое расписание правомерно?
Анна

Добрый день!

Анна, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.4 приложения 2 к приказу) объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, в Вашем контракте установлен объем учебной нагрузки — до 30 часов.

В соответствии с п. 2.8.1 приложения 1 приказа норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта.

В соответствии с примечанием 1 приложения 1 приказа в зависимости от занимаемой должностив рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку!

Таким образом, поскольку у Вас учебная нагрузка (нормируемая часть) 30 часов, а это 1.75 ставки, то Ваше рабочее время должно составлять 36+27=53 часа.

С учетом п. 2.4.

приказа Минобрнауки № 536 от 11 мая 2016 года «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ИНЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
Орлов Роман

в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация),
свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения
занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных
должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за
дополнительную оплату,
обязательное присутствие в организации не требуется.

Поскольку Вы «на работе с утра до вечера из-за больших перерывов, то есть получается 42 часа 30 минут в неделю, как я посчитала», то в это время Вы можете выполнять вторую часть педагогической работы, остальное время (53-42.5) Вы работаете вне образовательной организации, отрабатывая свое рабочее время.

Таким образом, нарушений со стороны работодателя я не вижу.

Удачи Вам!