Необходима ли лицензия на образовательную деятельность при открытии йога-студии?

Здравствуйте! Подскажите, собираюсь открыть йога-студию, я зарегистрирована как ИП, если у меня в клубе будут работать по гражданско-правовому договору тренеры, тоже зарегистрированные как и ип, некоторые- частные лица, необходимо ли мне оформлять лицензию по ОКВЭД 85.41.1? Или я могу попасть под ОКВЭД 93.12 как фитнес-клуб?

, Оксана, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите, собираюсь открыть йога-студию, я зарегистрирована как ИП, если у меня в клубе будут работать по гражданско-правовому договору тренеры, тоже зарегистрированные как и ип, некоторые- частные лица, необходимо ли мне оформлять лицензию по ОКВЭД 85.41.1? Или я могу попасть под ОКВЭД 93.12 как фитнес-клуб?
Оксана

Добрый день!

Оксана, если Вы планируете обучение йоге, то в Вашей ситуации требуется получение лицензии на образовательную деятельность (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Попасть под фитнес-клуб (кстати ОКВЭД 93.13!) можно будучи фитнес-клубом.

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

а обучение йоге и ведение занятий йогой в законодательстве сейчас одно и тоже?

Оксана

Оксана, это не может быть одним и тем же! Как и в других видах спорта. Обучение игре в футбол и игра в футбол в команде — это разные вещи. Так и в Вашем случае: если Вы набираете группу для обучения йоге, то это обучение. Если набираете группу уже обученных людей для занятия йогой, то это занятия йогой.

Удачи Вам!