Как указать в иске что было два случаев побоев за год(декабрь 2015 и май 2016)

Сейчас судимся с мужем,стоит вопрос о лишении его родительских прав,так как в жизни ребенка он не участвует,алименты не платит, в период брака он неоднократно избивал меня, доставалось и ребенку. В итоге я ушла от него после очередного избиения, факты избиения зафиксированы только дважды: декабрь 2015 и май 2016, получается два случая избиения за год. согласно изменениям в 116 ук рф от 7 февраля 2017 если побои были нанесены два и более раза в течение года, то тогда человек нанесший их может быть привлечен к уголовной ответственности. После последнего случая побоев у меня было сотрясение мозга, врачи настаивали на госпитализации, я отказалась-не с кем было оставить ребенка, теперь у меня ухудшилось зрение (зафиксировано окулистом), также планирую посетить невролога и сделать мрт, так как головные боли после сотрясения мозга не прекращаются, где и как можно указать, что в связи с нанесенными побоями и сотрясением мозга у меня ухудшилось здоровье? И как указать в отдельном иске о привлечении к уголовн ответственности что было два случая нанесения побоев в течение года?

, ксюша, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Ксюша, а ваш муж привлекался к административной ответственности за причинение вам побоев по ст.6.1.1 коап

ксюша
Клиент, г. Москва

нет еще.у меня есть два постановления об отказе в возб из полиции,они сказали что в суд надо идти и указали в постановлении что это дело частного обвинения.то есть есть два постановления об отказе ,с которыми сказали идти в суд

думаю, что не получится в таких условиях привлечь вашего мужа к уголовной ответственности по ст116.1 ук рф, поскольку он не привлекался к административной ответственности за побои, а это обязательное условие.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам при составлении иска нужно руководствоваться статьей 131 гпк рф. В свободной форме изложите обтстоятельства, на который основываете свои исковые требования.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.