Можно ли подать в суд на физ.лицо, если как ИП оно ликвидировано?

Заключили договор на поставку газа в 2011 году с ИП.

В 2016 году платить перестали, собрались подавать в суд, выяснили, что оказывается в 28.12.2010 г. как ИП он был ликвидирован по собственному решению.

Можем ли мы теперь обратиться в суд общей юрисдикции и взыскать эти деньги как с физ.лица?

, Анастасия, г. Москва
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!!!

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). И даже после закрытия бизнеса предпринимателю могут быть предъявлены требования об уплате долгов, которые он должен будет удовлетворить. Срок исковой давности по долгам кредиторам, в том числе государственным организациям (налоговой и внебюджетным фондам), – 3 года.

При наличии у предпринимателя долгов в первую очередь будут списаны средства с банковских счетов, и только при нехватке средств на счетах ИП взыскание может быть обращено на имущество. При этом предприниматель, состоящий в браке, рискует не только своим личным имуществом, но и имуществом, нажитом в браке. Если личного имущества ИП для расплаты недостаточно, то кредиторы могут потребовать раздела совместного имущества супругов. При отсутствии брачного контракта считается, что супруги обладают равными правами на нажитое в браке имущество. Таким образом, предприниматель может отвечать по своим долгам также и половиной всего общего семейного имущества (см. ст. 34 и п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
Подавайте иск в суд все взыщете.