Как составить ответ на представление от руководителя следствия?

Начальник СО Отд МВД подал представление об устранение обстоятельств способствовавших совершению преступления на имя ИП,соответствует ли это ст.158 УПК РФ.ведь там только на организацию или дол.лицо?

Уточнение от клиента

Но в УПК речи об ИП нет, так и на граждан можно вынести представление?

, Николай, г. Новосибирск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, имеет право. Отпишитесь, что более не повторится, будет усранено. От Вас ждут думагу, чтобы приложить к представлению.

Согласно тексту КоАП, административная ответственность может наступить как в случае какого-либо действия, так и бездействия. Нормами КоАП также установлено, что ИП несут ответственность за админнарушения в качестве должностных лиц. Согласно статье 158 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующем должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения. Положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предоставляющие следователю право вносить представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления или других нарушений закона, обязывают должностных лиц, в чей адрес они вынесены, рассматривать данные представления, однако характер принимаемых мер должны определять сами должностные лица.

Статья 17.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Если не хотите чтобы Вас привлекли к административной ответственности дайте ответ об устранении замечаний указанных в предписании. По возможности устраните хотя бы часть.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

обязывают должностных лиц, в чей адрес они вынесены, рассматривать данные представления, однако характер принимаемых мер должны определять сами должностные лица.

Но я же не дол.лицо???

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Действительно Вы правы ст.158 УПК РФ предусматривает вынесение представлений на юр.лица и дол.лиц и Вы можете обжаловать данное представление в суд в порядке ст.ст.123-125 УПК РФ, а если не хотите судебной тяжбы ответьте, что исправлено все, что способствовало совершению преступления и направьте в полицию.