Раздел квартиры приобретенной в гражданском браке

Живя в гражданском браке приобрел совместно с женой однокомнатную квартиру и зарегистрировали квартиру на ее имя. После был заключен официальный брак. При разводе имею право на какую долю квартиры приобретенной в гражданском браке?

, Николай, г. Барнаул
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Николай!

Учитывая, что официально квартира приобретена до заключения брака, она не будет считаться общей совместной собственностью супругов, как это предусмотрено в Семейном кодексе РФ. Для того, чтобы выделить там свою дол, Вам придется либо договариваться с женой о добровольном определении долей и составлять соответствующее соглашение, либо доказывать свои права в суде, который будет рассматривать Ваш иск о разделе имущества, но в этом случае нужно иметь веские доказательства — письменные, о том, что именно Вы вложили определенную сумму в приобретение квартиры.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При разводе имею право на какую долю квартиры приобретенной в гражданском браке?
Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

По закону, данное имущество не является совместно нажитым.

Можно попытаться ссылаться на данную статью (если имел место капитальный ремонт).

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна