Могу ли я выселить сожителя, после окончания его временной прописки?

Могу я выгнать сожителя если у него закончилась временная прописка? Что мне делать если он угрожает что сожжет мой дом если я его выгоню?

, Людмила, г. Богданович
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Что мне делать если он угрожает что сожжет мой дом если я его выгоню?

Людмила, здравствуйте! Нужно обратиться в суд с иском о выселении данного из из Вашего жилого помещения. По поводу угроз, скажите что обратитесь в полицию, предварительно зафиксировав их на запись, через телефон и т.п. Но единственное УК РФ наказываются только угрозы убийством, угрозы сжечь дом вряд ли будут рассмотрены, тем не менее, зафиксировать нужно.

С Уважением!

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Если вы собственник, то можете прекратить доступ в дом уже до истечения временной прописки.

За угрозу порчи имущества наказание не предусмотрено в уголовном кодексе. Но есть статья 167 УК РФ которая предусматривает наказание за совершение данного преступления:

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Согласен с коллегой, который советует зафиксировать данные угрозы, путем подачи заявления вашему участковому.

С уважением, Евгений