Каковы права продавца дачного участка, если покупатель не отдает последнюю часть денег?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, являюсь продавцом дачного участка, который продали в июле 2016г. с покупателем был заключен договор, что он рассчитается частями до сентября 2016г. (наложено обременение) на дворе март 2017 последнюю часть денег он так и не отдал. Что мы можем предпринять в этом случаи?

, Вероника, г. Красноярск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании недополученных денежных средств по договору и процентов за пользование денежными средствами.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
что он рассчитается частями до сентября 2016г. (наложено обременение) на дворе март 2017 последнюю часть денег он так и не отдал. Что мы можем предпринять в этом случаи?
Вероника

Добрый день,

Необходимо смотреть договор, какой порядок наложения взыскания (если таковой прописан) у вас предусмотрен. Теоретически вы можете обратить взыскание на предмет залога, т.е. земельный участок. Представляется, что даже подготовительные действия в данном направлении (подача претензии и т.п.) простимулирует должника, так как в таком случае появляется риск потери не только уплаченных денег, но и земельного участка. Если конечно я правильно вас понял и залог зарегистрирован.