Взяла без спроса машину брата, не имея водительских прав, считается ли это угоном?

Здравствуйте. Объясните какая ответственность может быть, за то что взяла ключи от авто у брата без спроса и остановили ДПС.Я учусь в автошколе. Брат об угоне заявлять не будет. Могут ли привлечь за угон без его заявления?

, Елена,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, тогда ему придется сказать, что он вам сам передал управление машиной и его может ждать штраф.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)